Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Баяндай Дата обезличена года

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Баяндаевского района Петренева Д.В., зам. прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Сахинова В.В.,

защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Панищевой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Алсановой Г.Н.,

а также потерпевшей С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Баяндаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Сахинова В.В. , родившегося Дата обезличена года в улусе ..., проживавшего по ..., гражданина РФ, имеющего среднее неполное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахинов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 часов 00 минут Сахинов В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: с. ..., распивал спиртные напитки с Х, в процессе чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Сахинова В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к Х возник умысел на причинение ей смерти. С целью реализации своего преступного умысла Сахинов В.В., вооружившись взятым на месте происшествия ножом, умышленно, с целью причинения смерти Х, осознавая общественную опасность своих действий, нанес данным ножом один удар по телу потерпевшей, а именно в жизненно важную часть - в переднюю поверхность грудной клетки слева.

В результате указанных действий Сахинова В.В., направленных на причинение смерти Х, последней было причинено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Сахинова В.В. смерть Х наступила Дата обезличена года на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившегося острой массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Сахинов В.В. виновным в инкриминируемом деянии себя признал, от показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Сахинова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что Дата обезличена года около 11 часов к нему домой пришел Н, муж Х и позвал в гости к З отметить праздник Николы. Он и его сожительница М пошли к З. Стали праздновать и выпивать спиртные напитки. Выпили 1 бутылку водки и 2,5 литра пива. После этого вместе с сожительницей М ушли домой. К ним пришла жена З С и позвала продолжить праздновать дальше. Он вместе с М пошли к С. Домой вернулись около 15 часов. Сожительница М и Х пошли еще за спиртным, принесли с собой 1 бутылку водки и 1,5 литра пива. В ходе распития спиртного Х стала скандалить, приставать к нему и его сожительнице М, т.к. сама по себе скандальная, конфликтная, никогда не прислушивается к чужому мнению. Кто и где сидел, он не помнит, но помнит, что сидел около кухонного гарнитура. В ходе распития спиртного сильно опьянел и события происшедшего помнит плохо. В какой-то момент возникла злость к Х, на этой почве он ударил ее ножом, который схватил с кухонного гарнитура. Как причинил ранения сожительнице М, не помнит. Нож сделан «по-бурятски», т.е. изготовлен для забоя и разделки скота, клинок с односторонней заточкой, длиной около 15-20 см., рукояткой всадного типа, деревянного исполнения коричневого цвета, сверху закрепляющее металлическое кольцо. Свои телесные повреждения он получил в результате падения, т.к. был пьян и, поскользнувшись, ударился носом об крыльцо. л.д. 81-84 т. 1)

Аналогичные показания дал Сахинов В.В., допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года и подтвердил при допросе Дата обезличена г. л.д. 102-105, 95-98)

Признательные показания подсудимого суд оценивает как достоверные, поскольку при описании преступного деяния противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они в целом согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свои показания Сахинов В.В. подтвердил и при проверке показаний на месте от Дата обезличена года (т. 1л.д. 94-97), указав, что в силу алкогольного опьянения в момент совершения преступления не помнит, каким образом оно было совершено.

Так, кроме признательных показаний вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами соответствующих следственных действий, заключениями экспертов.

Потерпевшая С суду показала, что Дата обезличена года отмечали праздник Николы. Сходила к брату, когда вернулась домой, дома у нее были ее сестра Х со своим сожителем Н, распивали бутылку водки, которую принесли с собой, с ее мужем З Она накрыла на стол, т.к. купила до этого продукты и спиртное. Они стали распивать спиртное, решили пригласить Сахинова В.В. и М, которая сожительствует с ним. Они пришли.

Все вместе стали распивать спиртное. Спустя некоторое время Сахинов В.В. стал отправлять М за спиртным, пояснив, что за чужой счет сидеть неудобно. М ходила куда-то несколько раз, но постоянно возвращалась пустой. Через некоторое время все захмелели. Х стала засыпать, и она положила ее спать. Около 17 часов все разошлись. Сахинов В.В. и М ушли домой. Около 20 часов проснулась Х. Она ушла искать мужа Н. Около 21 часа к ней прибежала М, рассказала, что Сахинов В.В. ударил Х ножом и она лежит мертвая под столом. Также сказала, что Сахинов В.В. ударил и ее ножом. Она побежала посмотреть, что в действительности произошло. У Сахинов В.В. в доме она увидела лежащей на полу Х,она была мертвая. Сахинов В.В. плакал и говорил, что он убил.

Допрошенный в качестве свидетеля З суду показал, что Дата обезличена года он вместе с Н и его супругой Х праздновали праздник «Николы». По указанному случаю распивали спиртное. Через некоторое время домой пришла жена С. Она принесла продукты питания и спиртное, присоединилась к ним. После того как был накрыт стол, Н пошел к Сахинов В.В. и позвал вместе с сожительницей М в гости. Все вместе стали пить спиртное. Через некоторое время Х охмелела и ее положили спать. Около 17 часов ушли Сахинов В.В. и М. Он вместе с Н ушли к свояку. Через некоторое время вернулся домой. Стал помогать жене по хозяйству. После этого ушел домой спать. Проснулся оттого, что в дом забежала М, она была в шоковом состоянии. Кричала, что кто-то кого-то ударил ножом, нужно машину. В это время зашла жена, и они стали выяснять у М, что произошло. Она пояснила, что Сахинов В.В. тоже ударил ее ножом. После этого они увели М домой.

Свидетель М суду показала, что Дата обезличена года в дневное время отмечали праздник «Николы». Была в состоянии алкогольного опьянения и события не помнит. Сахинов тоже был пьяный, поссорились, и он порезал ножом Х и ее. Причину ссоры объяснить не может.

Свидетель В суду показал, что Дата обезличена года он весь день был в .... Домой приехал около 21 часа 30 минут. Дядя Сахинов В. Сообщил ему, что порезал Х. Больше ничего не объяснял. Зашел в дом, увидел труп Х. Ножей не видел.

По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей Н, А, Ш в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Н следует, что Дата обезличена года около 12 часов он вместе со своей сожительницей Х пришел к С и З. С не было дома. Они принесли с собой спиртного, одну бутылку водки и бутылку пива «...». Они стали распивать спиртное втроем. Через некоторое время домой пришла С. Она принесла с собой спиртное и продукты. С накрыла на стол по случаю празднования праздника «Николы». Он пошел, позвал Сахинова В.В. и его сожительницу М. Все вместе стали распивать спиртное. Х захмелела и ее положили спать. Через некоторое время он вместе с З ушли к свояку З. Через некоторое время вернулся домой. Около 22 часов к дому подъехала автомашина милиции, и сотрудники милиции сообщили, что труп Х обнаружен с признаками насильственной смерти.л.д. 57-59 т.1)

Свидетель А показывала, что является главным врачом ... врачебной амбулатории. Дата обезличена года в период времени между 22 часами и 23 часами ей на сотовый телефон позвонила фельдшер Ш и сообщила, что в доме М человек с ножевым ранением. Она позвонила водителю амбулатории и сама пошла пешком к дому М. Когда пришла к М, в доме было темно, освещения не было. При помощи горящего дисплея сотового телефона осветила кухню, где обнаружила на полу труп Х. Пульс отсутствовал, тело было холодное. Кроме того, в доме на кровати лежала М, рядом находились Сахинов В.В. , З и С, фельдшер Ш. Она стала осматривать М. В области грудной клетки и брюшной полости имелись по одному ранению. Из ранения около брюшной полости сочилась кровь. Она обработала раны и транспортировала М в больницу в ....

Из показаний свидетеля Ш следует, что она работает фельдшером ... сельской врачебной амбулатории. Дата обезличена года в период времени около 22 часов- начала 23 часов ей на сотовый телефон позвонила С и сообщила, что дома у нее лежит М с двумя ножевыми ранениями, ее ударил Сахинов В.В. . Она сразу же позвонила главному врачу ... врачебной амбулатории А и сообщила об этом. После этого пошла пешком к дому С. По дороге ее встретил В и сообщил, что лежит М с ножевыми ранениями, а в доме Сахинова В.В. лежит труп Х. Когда подошли к дому, подъехала и А Они вместе зашли в дом. В доме было темно, т.к. отсутствует свет. При помощи сотового телефона осветила помещение и обнаружила, что на полу на кухне лежит труп Х. Далее в комнате на кровати лежала М. Она была напугана. Говорила, что М, Х и Сахинов сидели на кухне, неожиданно Сахинов схватил нож и ударил М, а после этого ударил Х и бросил нож.

Все показания свидетелей получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой и соответствуют показаниям подсудимого. Суд признает их допустимыми доказательствами.

При этом, давая оценку показаниям М, суд принял во внимание заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у М выявляются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, по МКБ-10; она по своему психическому состоянию могла и может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела, осознавать значение совершаемых ею действий и давать о них объективные показания следственным и судебным органам, может принимать участие в проведении следственных действий и судебных разбирательствах по уголовному делу; М находилась в стрессовом состоянии в связи с противоправными действиями Сахинова В.В., испытывала страх расправы, страх за собственную жизнь; учитывая, что степень умственной отсталости не глубока, она могла правильно воспринимать происходящие события, совершаемые с нею действия, осознавать их характер и значение, сохранять в памяти и давать адекватные показания, а также оказывать сопротивление (т. 2л.д. 1-5).

Вина подсудимого Сахинова В.В. также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, факт нанесения Сахиновым В.В. Х одного удара ножом в область груди подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого смерть Х наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося массивной кровопотерей. Это повреждение носит признаки прижизненности, возникло незадолго до наступления смерти от воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож и т.п. предметы, применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность наступления смерти не противоречит сроку, указанному в постановлении о назначении экспертизы. При ревизии раневого канала, который начинается колото-резаной раной на передней поверхности грудной клетки слева, установлено, что он повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, проникает в левую плевральную полость через межреберные мышцы 5-ого межреберья, имеет направление сверху вниз, несколько справа налево, кзади, по своему ходу повреждает сердечную сорочку в 5 см. выше ее нижнего края, правое предсердие и слепо заканчивается в его полости. Длина раневого канала при горизонтальном расположении трупа составляет около 7 см. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Х обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,4 о/оо, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1л.д. 202-207).

Заключение экспертизы дано квалифицированным специалистом, и правильность выводов у суда не вызывает сомнения. Подсудимый данное заключение не оспаривал.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года произведен осмотр места происшествия, а именно объектом осмотра явился дом, расположенный по адресу: с. ..., принадлежащий М Дом расположен в глубине ограды, бревенчатого исполнения, одноквартирный, одноэтажный. Вход через веранду. При входе в дом имеется прихожая, совмещенная с кухней, направо жилое помещение, прямо - зальное помещение. В кухне слева расположен кухонный гарнитур, за ним электроплита, посередине стоит кухонный стол, между кухонным гарнитуром и столом - два стула со спинками, между столом и стеной, отделяющей зал, стоит деревянная скамейка. Между мешком с картофелем и ящиком, на котором стоит пакет с картофелем, под рубашкой в бело-голубую клетку лежит нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. На лезвии ножа и рукояти имеются обильные следы красного цвета, похожие на кровь. Под столом находится труп женщины, являющейся Х Под трупом на полу множественные пятна неправильной формы красно-бурого цвета, похожие на кровь. В других комнатах общий порядок не нарушен, следов, похожих на кровь, не обнаружено. С осмотра места происшествия изъяты одежда с трупа и нож (т. 1л.д. 8-12).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года от Сахинова В.В. получены образцы крови и слюны (т. 1л.д. 135-137).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года от М получены образцы крови и слюны (т. 1л.д. 139-141).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года изъяты образец крови, кожный лоскут с места ранения от трупа Х в служебном помещении Усть-Ордынского СМО ИОБСМЭ (т. 1л.д. 147-151).

Согласно протокола задержания от Дата обезличена года был задержан Сахинов В.В. и у него были изъяты свитер болотного цвета с замком на молнии, рубашка бордового цвета, трико черного цвета, ботинки черного цвета (т. 1л.д. 85-89).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия предметы: нож, одежда Х, в ходе чего на куртке, кофте, брюках, колготках, плавках, туфлях обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на куртке и кофте в левой части обнаружено повреждение линейной формы размером 3,2 см. (т. 1л.д. 152-156).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены изъятые личного обыска Сахинова В.В. предметы: трико черного цвета, рубашка бордового цвета, свитер болотного цвета, ботинки. На свитере, трико, ботинках при осмотре обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Также на свитере имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг (т. 1л.д. 157-161).

Все указанные выше вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличенаг. кровь от трупа Х относится к АВ группе. Кровь М и обвиняемого Сахинова В.В. - к В

Из заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что на джемпере Сахинова В.В. располагаются пятна-вещества бурого цвета в виде брызг, капель, помарок, потеков и отпечатков; на спортивных брюках располагаются пятна-вещества бурого цвета в виде брызг, помарок и капель; на ботинках располагаются пятна-вещества бурого цвета в виде помарок и следа одиночной брызги, на рубашке - вещества бурого цвета не обнаружены. Следы в виде брызг образовались в результате придания частицам красящего вещества (крови) дополнительной кинетической энергии (при нарушении целостности кожных покровов с повреждением крупных кровеносных сосудов, сердца, при нанесении повторных ударов по покрытой (пропитанной) красящим веществом поверхности, частям тела человека, при размахивании окровавленным предметом, руками); следы в виде помарок образовались в результате динамического контакта следовоспринимающей поверхности с предметом (-ми), покрытым (и), пропитанным (и) следообразующим веществом (кровью); следы в виде капель образовались в результате свободного падения частиц красящего вещества (крови) под действием собственной силы тяжести ниже уровня отрыва; следы в виде отпечатков образовались в результате статического контакта с предметом, покрытым жидким (полужидким) красящим веществом; следы в виде подтеков образовались при стекании красящего вещества по наклонной либо вертикальной поверхности. Пятна вещества бурового цвета, расположенные на предметах одежды Сахинова В.В., могли образоваться при нанесении Х проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца потерпевшей. Источник красящей поверхности находился в непосредственной близости от человека, одетого в представленные на экспертизу джемпер, спортивное трико и ботинки, и располагается перед ними (т.2л.д. 12-21).

Данные следственные действия выполнены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми доказательствами. Заключения экспертиз полностью согласуются с показаниями подсудимого Сахинова В.В., фактическими обстоятельствами дела, заключениями экспертов.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достаточными для разрешения дела, находит вину Сахинова В.В. установленной и доказанной в полном объеме.

Давая правовую оценку содеянного, суд считает действия Сахинова В.В. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Так, совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавший содеянному конфликт между Х и подсудимым Сахиновым В.В., применявшееся орудие преступления обладающее большой разрушительной силой, тяжесть, локализация телесных повреждений - в области жизненно важного органа потерпевшей - свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшей. Мотивом явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе конфликта с потерпевшей.

Совершение убийства в состоянии аффекта суд не усматривает. К такому выводу суд пришел, проанализировав поведение подсудимого после совершенного преступления. Ушел с места совершения преступления, стал извиняться за содеянное. После задержания дал показания по обстоятельствам дела. Аналогичные показания дал и в судебном следствии, поэтому суд приходит к выводу, что его эмоциональное возбуждение возникло в ходе конфликта с потерпевшей на фоне алкогольного опьянения.

Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-психиатрической экспертизы. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Сахинов В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако, данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами данного клинического психиатрического обследования, Сахинов В.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, достаточная сохранность в целом воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Участвовать в судебно-следственных действиях и давать показания может. Учитывая уровень психического и интеллектуального развития Сахинова В.В., его индивидуально-психологические особенности, можно сделать вывод о том, что он мог при совершении инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1л.д. 238-242).

Заключение экспертизы дано квалифицированными специалистами, соответствует характеристике личности подсудимого, на учете у нарколога и психиатра Сахинов В.В. не состоял, давал последовательные показания, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность в порядке ст. 19 УК РФ.

Уголовное дело в части нанесения телесного повреждения М выделено в отдельное производство. л.д. 40- 43 т. 1)

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого. Подсудимый Сахинов В.В. ранее судим, преступление совершено им в период испытательного срока. По месту жительства и данным Баяндаевской уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно как лицо, склонное ко лжи, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный, неадекватный, неуправляемый. Иждивенцы отсутствуют.

Подсудимый Сахинов В.В. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими вину. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Сахинов В.В. совершил преступление в период испытательного срока, окончательно наказание определить с учетом положений ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Режим отбытия наказания назначить по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - строгий.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ст. 81 УПК РФ приходит к выводу об их уничтожении.

В связи с тем, что защитник подсудимого адвокат Панищева Т.Д. принимала участие по делу по назначению, а подсудимый находится в трудоспособном возрасте, оснований для его освобождения от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, не имеется. В связи с чем они подлежат взысканию с подсудимого на основании ст.ст.131,132 УПК РФ в доход государства в сумме, выплаченной адвокату из федерального бюджета, за оказание юридической помощи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: куртка, кофта, брюки, колготки, плавки, туфли (одежда Х) и трико, рубашка, свитер, ботинки (одежда Сахинова В.В.), нож, кожный лоскут, образец крови Х - уничтожить.

Взыскать с осужденного Сахинова В.В. в пользу государства процессуальные издержки - денежную сумму, выплаченную из федерального бюджета защитнику-адвокату Панищевой Т.Д. за оказание юридической помощи в размере 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Иркутский областной суд со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.П. Пузырева й