Приговор суда по ч. 2 ст. 158-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баяндай Дата обезличена

Судья Баяндаевского районного суда Иркутской области Урбаева Т.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., подсудимых Жемчугова П.М., ...., защитника - адвоката Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии Борголова П.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Х, при секретаре Шантановой И.Р. в помещении суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-94\10 в отношении

Жемчугова П.М. , родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина РФ, проживающего по адресу : ..., с неполным средним образованием, работающего в ЧП «...» шиномонтажником, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... по ст.158 ч.2 п. А,Б,В, ст.161 ч.2 п.А,Б,Г,Д, ст.150 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК, освободившегося Дата обезличена года, Дата обезличена года ... по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жемчугов П.М. группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, Жемчугов П.М. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, находясь в с. ..., вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно, коробки передач и других товаро-материальных ценностей, принадлежащих Х

Во исполнение своего преступного умысла в ночь с 7 на Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, Жемчугов П.М. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, пришли к нежилому зимовью, расположенному во дворе дома гр.Х, по адресу: ул...., где, распределив между собой роли, помогая друг другу в достижении преступной цели, а именно, Жемчугов совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, отодвинув крепящие гвозди, снял оконную раму зимовья, после чего Жемчугов остался перед зимовьем с целью предупредить сообщника в случае появления посторонних лиц и владельцев имущества, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, через образовавшееся отверстие незаконно проник в нежилое зимовье Х, где обнаружил и затем передал Жемчугову через оконный проем коробку перемены передач автомобиля ВАЗ-2104 стоимостью 8000 рублей, далее обнаружил в помещении зимовья конное седло стоимостью 8000 рублей и с этим седлом через оконный проем выбрался наружу. Похищенными предметами Жемчугов и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жемчугова и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, Х был причинен имущественный ущерб в сумме 16 000 рублей, являющийся для последнего значительным.

Подсудимый Жемчугов, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Жемчугов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей стороны отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Жемчугов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Жемчугова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Жемчугова П.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. А, Б,В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследовании, соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жемчугову П.М., является рецидив преступлений.

Совершение Жемчуговым умышленного преступления при непогашенной судимости свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии предыдущих наказаний, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом установленных всех смягчающих обстоятельств при определении размера наказания Жемчугову суд полагает возможным применить требования, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, о назначении менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи, а также мнение потерпевшего, не желающего лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Жемчугова возможно без изоляции от общества при условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- коробка перемен передач и седло возвращены владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Жемчугова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Жемчугову П.М. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Жемчугову П.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - коробку перемен передач и седло считать возвращенным законному владельцу.

... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А.Урбаева