Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 г. с.Баяндай

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.,

при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

потерпевшей Р.,

подсудимого Серебренникова А.С, защитника Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Серебренникова А.С., Дата обезличена года рождения, ... не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Серебренников А.С. совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ... района ... у Серебренникова А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р. из ее квартиры, расположенной по адресу: ... района ..., ..., ....

С целью осуществления своего преступного умысла Серебренников А.С. взял из дома санки и пришел к заднему двору дома Р., расположенному по адресу: ... района ... ... ..., оставив санки, прошел во двор дома. Далее, пройдя к двери веранды квартиры, Серебренников А.С. дернул рукой за пробой и вырвал его из дверной колоды. Через указанную дверь Серебренников А.С. незаконно проник в дом Р., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, совершил хищение: швейной машинки стоимостью 4000 рублей, обогревателя стоимостью 800 рублей, удлинителя стоимостью 300 рублей. Похищенным имуществом Серебренников А.С. распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Серебренникова А.С. потерпевшей Р. причинен материальный ущерб в сумме 5100 рублей, являющейся для потерпевшей значительным.

Серебренников А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Серебренниковым А.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Серебренников А.С. поддержал свое ходатайство.

Серебренников А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своими защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Педранов О.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бутуханов А.В., потерпевшая Р. в постановлении приговора в отношении подсудимого Серебренникова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Выслушав подсудимого Серебренникова А.С., его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Р. суд приходит к выводу, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, имеются, и не находит препятствий для постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебренников А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что действия Серебренникова А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Серебренникова А.С. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым, следовательно, обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, ранее не судимый, характеризуется с места жительства удовлетворительно, условия его жизни.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, отягчающих обстоятельств суд не усматривает, считает возможным назначить наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, без наложения штрафа, учитывая, что Серебренников А.С. не имеет постоянного места работы.

По правилам ст. 10 УК РФ, согласно которой закон имеет обратную силу, если он смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, суд считает необходимым назначить наказание применив ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - сапоги и санки, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Серебренникова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без наложения штрафа ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.)

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Серебренникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сапоги и санки, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Баяндаевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Иркутский областной суд со дня провозглашения.

Судья: