Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баяндай         ДД.ММ.ГГГГ

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.,

при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Баяндаевского района Петренева Д.В., заместителя прокурора Бутуханова А.В.,

защитника Семеновой Н.Б., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Скотникова В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скотников В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Установил:

Скотников В.О. совершил особо тяжкое преступление против личности-умышленно причинил тяжкий вред здоровью БНА, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, на сенокосном угодье НСИ, расположенном в 160 метрах в северо-западном направлении от дома Скотникова В.О., находящегося в <адрес>, между Скотниковым В.О. и его сожительницей БНА, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у Скотникова В.О. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью БНА, реализуя который, Скотников В.О., осознавая противоправность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью БНА, и желая их наступления, схватил левой рукой лежащую на земле БНА за верхнюю одежду, приподнял её и нанес ей два удара кулаком в область лица, после чего, опустив БНА на землю, нанес еще не менее 4 ударов кулаком по лицу. После этого, оставив БНА лежащей на земле, Скотников В.О. направился к себе в дом в <адрес>.

Выйдя из дома ДД.ММ.ГГГГ, около 03 ч. 00 мин., Скотников В.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью БНА, осознавая, что своими преступными действиями он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, на сенокосном угодье НСИ, расположенном в 160 метрах в северо-западном направлении от дома Скотникова В.О., находящегося в <адрес>, нанес ей со значительной силой ногами, обутыми в плотную обувь, не менее 2-х ударов в область спины, а затем, перемещая БНА от сенокосного угодья НСИ к своему дому, Скотников В.О. продолжил свои преступные действия и нанес ей не менее 3-х ударов кулаками в область живота.

В результате преступных действий Скотникова В.О. БНА причинены повреждения в виде:

- сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, состоящей из тупой травмы грудной клетки с переломами ребер справа по средне-ключичной линии 4 ребра, по передне-подмышечной линии перелом 3 ребра, по задне-подмышечной линии переломы 3,4,5 ребра, по лопаточной линии, переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер с повреждением пристеночной плевры и выстоянием отломков в плевральную полость, разрывами ткани средней и нижней доли правого легкого, переломами ребер слева по задне-подмышечной линии перелом 11-ого ребра, по передне-подмышечной линии переломы 4,5 ребра, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияниями в прикорневые части легких, правосторонним гемотораксом (900 гр. крови); тупой травмы живота с разрывом ткани правой доли печени, разрывом ткани правой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, множественными кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника, гемоперетонеумом (800 гр. крови), осложнившейся массивной кровопотерей, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ссадины центра лобной области (1), лобной области справа (2), в области правой (1) и левой брови (1), верхнего века правого глаза (1), у наружного угла левого глаза (1), скуловой области слева(1), справа (1), переносицы (1), щечной области справа (1), спинки носа с переходом на правое и левое крыло носа (1), в проекции угла нижней челюсти справа (1), в центре носогубного треугольника (1), верхней губы справа (1), у правого угла рта (1), нижней губы справа (1), центра нижней губы (1), щечной области слева (1), в проекции передней ости левой подвздошной кости (2), правого бедра в нижней трети (1), правого коленного сустава (2), левого коленного сустава (3), в области внутренней лодыжки правой стопы (1), наружной лодыжки левой стопы (1), спины слева (4), спины справа (5), поясничной области слева (1), справа (1), центра поясничной области (1), левой ягодицы (1), в области крестца (1), левого локтевого сустава (2), правой кисти в области 5-ого пальца (1), кровоподтеков верхней (1) и нижней губы (1), шеи справа (1), правого плечевого сустава (1), живота слева (1), правого запястья с переходом на тыльную поверхность правой кисти и фаланги пальцев (1), левой кисти (1), левого бедра в верхней трети (2) и средней трети (2), правого бедра (1), правого коленного сустава (2), левого коленного сустава (1), правой голени в нижней трети (1), левой голени в средней трети (2), в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой стопы (2), левой ягодицы (1), правой ягодицы (1), кровоизлияний слизистой нижней губы справа и слева относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью;

-ушиблено-рваные раны центра лобной области (2), левой голени (1), множественные разрывы слизистой нижней губы, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Смерть БНА наступила в результате причиненного Скотниковым В.О. повреждения в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, состоящей из тупой травмы грудной клетки с переломами ребер справа по средне-ключичной линии 4 ребра, по передне-подмышечной линии перелом 3 ребра, по задне-подмышечной линии переломы 3,4,5 ребер, по лопаточной линии, переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер с повреждением пристеночной плевры и выстоянием отломков в плевральную полость, разрывами ткани средней и нижней доли правого легкого, переломами ребер слева по задне-подмышечной линии перелом 11-ого ребра, по передне-подмышечной линии переломы 4,5 ребра, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияниями в прикорневые части легких, правосторонним гемотораксом (900 гр. крови); тупой травмы живота с разрывом ткани правой доли печени, разрывом ткани правой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, множественными кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника, гемоперетонеумом (800 гр. крови), осложнившейся массивной кровопотерей ДД.ММ.ГГГГ дома по адресу: <адрес>.                                      

При совершении своих преступных действий Скотников В.О. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти БНА, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Допрошенный судом Скотников В.О. вину признал частично и суду показал, что с БНА проживал в незарегистрированном браке <данные изъяты> лет. Жили в усадьбе НСИ, помогали по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ приехал О на тракторе, он помог ему загрузить сено, тот уехал. В 15 часов приехал А, помог ему загрузить сено, он привез бутылку водки. Выпили ее, БНА тоже пила вместе с ним. Потом приехал НСИ с ЕАА, АИВ, ПВГ, МИА. Помог им загрузить сено, они привезли с собой спиртное. После все вместе распили. Парни уехали. БНА тоже пила с ними. Быстро опьянела, стала выражаться нецензурной бранью, не хотела идти домой. Оставил ее на участке, сам ушел домой. Проснулся в 3 часа ночи, обнаружил, что БНА нет. Пошел за ней. Она лежала на земле по другую сторону забора, натянула куртку на голову, предполагает, что замерзла, ботинок на ногах не было. Начал ее поднимать, она начала ругаться, упиралась и не хотела идти. Рассердился и ударил ее по лицу раза два, потом пнул раза 2-3 по телу. Пошел за тележкой, положил ее на тележку, протащил метров 40,50, но БНА спрыгнула с тележки, после ударил ее кулаком раза 2 по спине. Довез до крыльца, выгрузил на крыльцо, волоком затащил в дом и положил на кровать. Она говорила, что замерзли ноги, закрыл ее одеялом, на ноги накинул пальто. Утром она разговаривала, но не вставала.

Он утром помог загрузить перегной ДВЛ, тот дал бутылку водки. Думал, что БНА болеет с похмелья. Предложил БНА выпить, она отказалась, попросила чай с вареньем. Вечером лег спать. БНА дышала, храпела. В 11 часов она перестала дышать. В 2 часа ночи пошел к главе администрации ПИГ, чтобы сообщить о смерти БНА. Утром пошел копать могилу, приехали из милиции и забрали. Кроме него, никого на участке не было, никто больше не мог ей нанести телесные повреждения. Нанес телесные повреждения в порыве гнева. Убивать не хотел.

По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Скотникова, данные на предварительном следствии.                                                   

Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Скотников В.О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на свою усадьбу приехал НСИ на тракторе, и стал грести сено. Он пошел к нему помочь в уборке сена. После чего приехали ЕАА, АИВ, МИА, ПВГ Они с собой привезли 3 бутылки водки и одну 2-хлитровую бутылку пива, прямо на покосе, и стали употреблять водку. Примерно минут через 10-15 после того, как они открыли первую бутылку, пришла его сожительница БНА Во время распития он отлучался и грузил сено на грузовик, а БНА так и сидела с парнями и выпивала водку. Когда водки оставалось лишь в одной бутылке, БНА уже сильно опьянела, стала что-то кричать, тогда он ей сказал, чтобы она шла домой. БНА сидела на траве, у телеграфного столба - на месте, где распивали спиртное. При этом у нее на ногах не было обуви, туфли лежали неподалеку. Он стал кричать на БНА, чтобы она шла домой, но она отказывалась, при этом сняла с себя белую вязаную шапку и бросила её на траву, БНА была пьяна. В это время НСИ с остальными парнями уже выехали за пределы усадьбы. На улице было темно, время около 22 час. Его разозлило поведение БНА, и он начал кричать на нее, а именно, что она напилась и валялась на земле.

Затем он схватил БНА за пуховик и потащил в сторону своего дома, до ворот из усадьбы НСИ У ворот БНА стала упираться ногами в землю, стала ложиться на землю, кричала матом, оскорбляла его. На что он очень сильно разозлился на БНА, при этом она не хотела идти домой. Он хотел отвести БНА домой, но она упиралась и материла его. После чего он, психанув, нанес ей 2 удара кулаком. Но БНА продолжила на него кричать, оскорблять его, еще больше разозлила его. После чего он нанес БНА наотмашь ладонью правой руки около 3-4 ударов в область лица, точное количество ударов не помнит. БНАосталась лежать на траве, а он ушел домой, оставив ее. Думал, что БНА полежит и протрезвится, а после придет домой. Дома он уснул. Проснулся в 3 часа ночи, услышал, как БНА что-то орала. Он оделся и пошел за БНА, прошел к усадьбе НСИ и увидел, что БНА также лежала на траве, но уже не на территории усадьбы. Видимо, пока он спал, она перелезла через забор и упала, так и не дойдя до дома. Он подошел к БНА, стал поднимать на ноги и говорил ей, чтобы шла домой. Но БНА продолжала кричать, материться, снова стала сопротивляться, упираться ногами, не давала ее поднять. Легла на землю, натянула на голову надетый на себя пуховик, видимо, замерзла. После он стал снова пытаться поднять ее, но она активно сопротивлялась, снова упиралась ногами, не давала поднять. В этот момент он сильно рассердился и бросил ее на землю. БНА упала на левый бок, после чего он нанес ей один удар правой ногой, обутой в зимние ботинки, в боковую область спины. После чего нанес еще один удар левой ногой, обутой в те же ботинки, который также пришелся в боковую область спины. Далее он решил сходить до дома за тележкой, а именно за металлическим каркасом, чтобы на нём привезти БНА Придя снова с тележкой, он накинул на тележку полушубок, так как каркас тележки металлический и холодный. Потом он положил на каркас БНА и повез ее до дома. Протащил БНА около 40 метров, она упала с каркаса на землю. Тогда он снова рассердился, подошел к БНА и нанес 2-3 удара кулаком правой руки по левому боку БНА Затем он снова поднял БНА и положил на каркас, прикатив ее к дому, в ограде он перевернул каркас телеги на крыльцо, БНА упала на ступеньки крыльца на живот, лицом вниз. После этого он затащил БНА волоком в дом, положил на кровать. БНА не заснула, стала просить воду, он налил ей воды. Затем он подложил БНА третью подушку под лопатки, так как она не могла поднять голову и попить воды, говорила, что у нее болит спина и шея. Кроме того, она не могла кашлять, говорила, что всё болит. Также БНА ему говорила, что у нее мерзнут ноги, поэтому он накрыл ее ноги пальто. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ДВЛ, который проживает в <адрес>, и попросил помочь загрузить перегной на грузовик. Он помог, при этом грузили он и двое молодых парней. За работу ДВЛ дал ему начатую бутылку водки марки «<данные изъяты>», при этом сказал, чтобы он похмелил БНА Но когда он пришел домой и предложил БНА выпить, она отказалась. Он выпивал понемногу бутылку водки до вечера. Вечером БНА была еще жива. Затем он лег спать, посмотрел на часы, время было 21 час. А когда проснулся ночью около 23 час., заметил, что БНА не дышит, он подошел к ней, потрогал лоб, он был холодным, рот при этом у нее был открытым. Он пощупал пульс, но не нащупал пульса. Пошел в <адрес>, сообщил главе администрации МО «<данные изъяты>» о том, что БНА умерла. Кроме того, пояснил, что, возможно, когда он наносил БНА удары, то в порыве гнева, к тому же находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог нанести ей больше ударов, чем помнит. Он рассказал о произошедшем добровольно, на него никто из сотрудников правоохранительных органов какого-либо давления не оказывал (т. 2, л.д. 1-3)

Свои показания Скотников В.О. подтвердил при проверке показаний на месте. Показал на месте, как он наносил телесные повреждения БНА При проверке показаний на месте уточнил, что, кроме того, что бил БНА по лицу, пинал в область спины, пнул с силой в область живота 2-3 раза (л.д. 4-20).

В судебном заседании подсудимый Скотников подтвердил оглашенные показания.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что показания Скотникова В.О., данные на предварительном следствии, правдивые, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы, поэтому их возможно положить в основу приговора.

Частичное признание вины в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Кроме показаний самого подсудимого Скотникова В.О. его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, биологической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Показания потерпевшей Пузиной Л.А., данные ее на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству прокурора с согласия участников процесса.

Потерпевшая показывала, что ранее её родная сестра БНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г. БНА переехала на <адрес> в <адрес>, где работал её бывший супруг. После смерти её супруга БНА стала сожительствовать со Скотниковым В.О., который ранее работал на сезонных работах, однако чем впоследствии он занимался, её неизвестно. В последнее время связь со своей сестрой БНА она поддерживала нечасто, бывало, иногда созванивались. В последний раз она разговаривала с БНА около полутора лет назад. Она говорила, что у неё все нормально. Отношения между БНА и Скотниковым В.О. были нормальные. Когда она вместе со своим супругом около <данные изъяты> лет назад приезжала к ним в гости в <адрес>, Скотников В.О. работал на лесопилораме. Также тогда они держали хозяйство. О том, что впоследствии БНА и Скотников В.О. переехали, ей ничего не известно. БНА по характеру была спокойная, не агрессивная, за себя постоять никогда не могла. Охарактеризовать Скотникова В.О. она не может, так как с ним тесно не общалась, отношений не поддерживала. У БНА было четверо детей, которых она родила в <адрес>, однако впоследствии детей у неё забрали, так как она не справлялась с родительскими обязанностями, часто бросала детей, оставляя их одних. Где в настоящее время находятся её дети, ей не известно. (т.1, л.д. 116-118)

Свидетель НСИ суду показал,что в <адрес> имеет дом, принадлежавший его отцу, которого в настоящее время уже нет в живых. Там живет Скотников с БНА, смотрят за скотом.

ДД.ММ.ГГГГ приехал в усадьбу, чтобы собрать сено. Затем к усадьбе подъехали ЕАА, АИВ, ПВГ и МИА по его просьбе помочь собрать сено. Привезли спиртное. Вместе все выпили, пили с ними Скотников и БНА. Телесных повреждений у БНА не было, в их присутствии они не ссорились. Охарактеризовать ее не может, так как мало общался. После они уехали, и о произошедшем он ничего не знает. Узнал о смерти БНА от участкового.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля НСИ, данные на предварительном следствии.

Свидетель НСИ давал аналогичные показания, кроме того, пояснил, что на следующий день после того, как он с друзьями загрузил сено на усадьбе в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он вновь приехал в <адрес> к его усадьбе на своем автомобиле. Когда он уже косил сено в усадьбе, а Скотников В.О. стоял рядом, в процессе разговора он спросил у Скотников В.О., где БНА, на что тот ему ответил, что она лежит в кровати и болеет с похмелья. Уже ночью, около 24 час., к нему домой в <адрес> пришел Скотников В.О. и стал стучаться. Когда он вышел, тот сказал ему, что умерла БНА. Сначала он подумал, что Скотников В.О. врет, а пришел к нему, чтобы попросить деньги на спиртное, так как ранее тот неоднократно так делал. Но потом Скотников В.О. вновь серьезно сказал ему, что БНА действительно умерла. Затем он отправил Скотников В.О. к главе администрации МО «<данные изъяты>» ПИГ. Отмечает, что знает о случаях, когда ранее Скотников В.О. избивал БНА, об этом ему рассказывал сам Скотников В.О., также об этом ему иногда говорила БНА. (л.д.36)

Показания, данные на предварительном следствии, свидетель НСИ подтвердил.

Изменение показаний в части характеристики подсудимого Скотникова В.О. в судебном заседании суд расценивает как желание смягчить вину подсудимого в инкриминируемом деянии.

Свидетель АИВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ПВГ, МИА, ЕАА поехали на грузовике, принадлежащем НСИ, в <адрес> помочь ему погрузить и вывезти сено. По приезду он увидел, что там вместе с НСИ уже находился Скотников В.О., который проживает неподалеку и присматривает за хозяйством НСИ. Они все вместе стали распивать спиртное. Выпив одну бутылку водки, к ним присоединилась сожительница Скотникова В.О. - БНА Время было около 20 часов. БНА сидела рядом с ними, и каких-либо повреждений он у неё не заметил. После того как они допили все три бутылки водки, он заметил, что БНА сильно опьянела. Далее они стали грузить сено, а Скотников В.О. стоял возле БНА и пытался её поднять. После того как они погрузили сено, сразу уехали. Скотников В.О. оставался с БНА В их присутствии конфликтов между БНА и Скотниковым не было.

Свидетели ЕАА, МИА, ПВГ дали аналогичные показания показаниям АИВ

Свидетель ДВЛ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеденному времени, около 11-12 часов, он приехал домой к Скотникову В.О., чтобы попросить его помочь загрузить перегной ему на грузовичок.

Во время погрузки он увидел, что в усадьбе НСИ стоит трактор, на что Скотников В.О. ему пояснил, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ, он помогал грузить сено НСИ, при этом они употребляли спиртное, вместе с ними также употребляла спиртное его сожительница БНА Скотников В.О. также рассказал, что они грузили сено, при этом распивая спиртное, до темноты. Он также сказал, что ушел спать, а, проснувшись около 2-х часов, увидел, что БНА нет дома. Он её нашел в усадьбе, лежащую на земле, после чего дотащил до дома. О том, что он с БНА ссорился, ругался, он ему не сообщал. Он еще удивился, как БНА не замерзла в ту ночь. После того, как они закончили грузить перегной, он дал Скотникову В.О. бутылку водки, чтобы тот опохмелился вместе со своей сожительницей БНА, затем уехал.

Свидетель ХВБ суду показала, что она работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 мин. поступил вызов от помощника оперативного дежурного ОП МО МВД России «Эхирит-Булагатский» о том, что в <адрес> обнаружен труп женщины. Ею совместно с водителем ИАН был осуществлен выезд в <адрес>, где в отдельно стоящем доме был обнаружен труп женщины. Она констатировала смерть этой женщины, как выяснилось позже, БНА В доме также присутствовал сожитель погибшей, имени и фамилии его не знает. Осмотр места происшествия производил участковый ХРИ В доме не было электричества, поэтому работать им пришлось в темноте, освещая лишь фонарем от мобильного телефона. Осмотрев труп БНА, она заметила гематому в области подбородка, лицо трупа было запачкано кровью, когда они поворачивали труп, заметила ссадины в области спины и крестцовой области позвоночника. Также имелась гематома в области правого бедра. Иных повреждений ей зафиксировать не удалось в связи с плохим освещением. Присутствующий при осмотре сожитель погибшей говорил, что не знает, что случилось и почему она умерла.

Свидетель ХРИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного УУП отделения полиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 мин., в дежурную часть отделения полиции <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что у себя дома по адресу: <адрес>, умерла БНА, <данные изъяты>. Выехал на место происшествия, произвел осмотр места происшествия, В ходе осмотра места происшествия им совместно с фельдшером скорой медицинской помощи был осмотрен труп БНА Было установлено, что на лице БНА имеются ссадины, в какой точно области, сказать не может. Также имелись ссадины на спине трупа. Труп БНА направил в морг для судебно-медицинского исследования. Скотников В.О. пояснил, что за день до смерти он привез БНА на тележке домой, тогда как та лежала пьяная в 100-150 м. от их дома. Говорил, что БНА пролежала дома около суток, также говорил, что она сама вставала, ходила в туалет. Кроме того, она жаловалась на боли внутри.

Все показания свидетелей получены с соблюдением норм УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами.

Также вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, и труп БНА. При входе в дом, у южной стены расположена металлическая кровать, на которой обнаружен труп БНА. (т.1, л.д. 9-10)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены ограда дома и сам дом, расположенный по адресу: <адрес>. Вход в ограду осуществляется через деревянную калитку. При входе в ограду слева расположен сам дом. Вход в дом осуществляется через крыльцо, состоящее из трех ступенек деревянного исполнения. На правой ступеньке, на расстоянии 21 см от левого края, обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. На третьей, верхней ступеньке, состоящей из пяти параллельно прибитых досок, на первой доске, на расстоянии 44 см от левого края, обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Также вход в помещение дома осуществляется через деревянную дверь. При входе в дом установлено, что слева на стене висит верхняя одежда. Слева на полу также лежит верхняя одежда и ботинки зимние черного цвета на шнурках с высоким берцем, на данных ботинках имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Ботинки изымаются. При детальном осмотре данной одежды на левом рукаве пуховика черного цвета, лежащего на полу слева при входе в дом, обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Данный пуховик изымается. На полу перед выходом из дома обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Данный пуховик изымается. На полу перед выходом из дома обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Далее при входе в дом слева, за лежащей на полу одеждой, имеется кровать, на которой имеется матрац с простыней и подушка. Под кроватью обнаружены тапочки синего цвета, на которых имеются пятна красно-бурого цвета. Данные тапочки изымаются. У противоположной стены имеется кровать с застеленной постелью, тремя подушками и мужское пальто серого цвета. На наволочках двух подушек обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Наволочки изымаются. На простыне также обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Простыня изымается. На простыне обнаружен человеческий зуб, который изымается. На полу у кровати обнаружены обильные пятна и подтеки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. При входе справа на полу стоят две пустые стеклянные бутылки из-под водки. На полу от входа к кровати, где имеются обильные пятна красно-бурого цвета, также обнаружены аналогичные пятна. На спинке кровати, расположенной слева при входе в дом, имеются брюки черного цвета, на которых обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Также на спинке имеются свитер красного цвета, мастерка. Данные вещи изымаются. Далее осмотр переносится в ограду дома. За домом имеется сарай, под которым обнаружен каркас из металла коричневого цвета от тачки на колесах. Данный каркас тачки перевязан по периметру веревками. Кроме того, у входа в дом обнаружена металлическая труба, на которой обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Труба изымается. В ходе тщательного осмотра вещей на куртке черного цвета обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Куртка изымается.(т.1, л.д. 18-28)

Пуховик черного цвета, тапочки синего цвета, брюки серого цвета, наволочка , наволочка , куртка черного цвета, простыня, ботинки зимние на шнурках, мастерка темно-синего цвета, свитер красного цвета, труба металлическая, зуб осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. На тапочках, пуховике обнаружены пятна, похожие на кровь. (т.1, л.д. 67-72, 73)

Согласно протокола осмотра трупа БНА от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре трупа БНА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены следующие повреждения: ушиблено-рваные раны, ссадины овальной формы, полосчатые ссадины, кровоподтеки, в области грудной клетки слева и справа обнаружена подвижность ребер.(т.1, л.д. 12-15)

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что освидетельствуемый Скотников В.О. жалуется на болезненность в нижней трети левой кисти в основании пальца, но при визуальном осмотре каких-либо телесных повреждений не обнаружено. На вопрос врача о причинах болезненности Скотников В.О. пояснил, что болезненность появилась после того, как ударил левой рукой, сжатой в кулак, в область лица БНА(т.1, л.д. 54, 55-58)

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Скотникова В.О. специалистом ШЕФ получены образцы крови и слюны на марлевые тампоны.(т.1, л.д. 62-63, 64-66)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Усть-Ордынском судебно-медицинском отделении ИОБСМЭ у медицинской сестры МОА были изъяты образцы крови от трупа БНА на марлевом тампоне.(т.1, л.д. 92-93, 94-98)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одежде подозреваемого Скотникова В.О. - на пуховике, на брюках, на зимних ботинках, на тапочках, изъятых у Скотникова, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей БНА(т.1, л.д. 160-165)

Данное заключение дано квалифицированными специалистами, научно обосновано, полностью согласуется с другими доказательствами по делу.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть БНА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, состоящей из тупой травмы грудной клетки с переломами ребер справа по средне-ключичной линии 4 ребра, по передне-подмышечной линии перелом 3 ребра, по задне-подмышечной линии переломы 3,4,5 ребра, по лопаточной линии, переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер с повреждением пристеночной плевры и выстоянием отломков в плевральную полость, разрывами ткани средней и нижней доли правого легкого, переломами ребер слева по задне-подмышечной линии перелом 11-ого ребра, по передне-подмышечной линии переломы 4,5 ребра, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияниями в прикорневые части легких, правосторонним гемотораксом (900 гр. крови); тупой травмы живота с разрывом ткани правой доли печени, разрывом ткани правой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, множественными кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника, гемоперетонеумом (800 гр. крови), осложнившейся массивной кровопотерей. Данная сочетанная тупая травма имеет характер прижизненного образования, возникла от воздействия тупого твердого предмета (предметов) на область грудной клетки, живота, чем могли быть кулак, нога человека и т.п. предметы, и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ей причинены ссадины центра лобной области, лобной области справа, в области правой и левой брови, верхнего века правого глаза, у наружного угла левого глаза, скуловой области слева и справа, переносицы, щечной области справа, спинки носа с переходом на правое и левое крыло носа, в проекции угла нижней челюсти справа, в центре носогубного треугольника, верхней губы справа, у правого угла рта, нижней губы справа, центра нижней губы, щечной области слева, в проекции передней ости левой подвздошной кости, правого бедра в нижней трети, правого коленного сустава, левого коленного сустава, в области внутренней лодыжки правой стопы, наружной лодыжки левой стопы, спины слева, спины справа, поясничной области слева, справа, центра поясничной области, левой ягодицы, в области крестца, левого локтевого сустава, правой кисти в области 5-ого пальца, кровоподтеков верхней и нижней губы, шеи справа, правого плечевого сустава, живота слева, правого запястья с переходом на тыльную поверхность правой кисти и фаланги пальцев, левой кисти, левого бедра в верхней трети и средней трети, правого бедра, правого коленного сустава, левого коленного сустава, правой голени в нижней трети, левой голени в средней трети, в нижней трети, на тыльной поверхности правой стопы, левой ягодицы, правой ягодицы, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; ушиблено-рванные раны центра лобной области, левой голени, кровоизлияния слизистой нижней губы справа и слева с множественными разрывами слизистой нижней губы, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Не исключена возможность причинения всех вышеописанных повреждений в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Не исключена возможность причинения всех повреждений, обнаруженных на трупе БНА, при обстоятельствах, указанных подозреваемым Скотниковым В.О.

После получения сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота БНА могла прожить около суток.(т.1, л.д. 141-148)

Заключение дано квалифицированным специалистом, и правильность выводов у суда не вызывает сомнений. Подсудимый Скотников данное заключение не оспаривал.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Скотникова В.О. доказанной в полном объёме.

Давая правовую оценку содеянного, суд считает: действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку в судебном заседании и на предварительном следствии установлено, что Скотников В.О. причинил БНА множественные телесные повреждения, в том числе повлекшие смерть БНА Нанося множественные телесные повреждения в жизненно-важные органы, Скотников В.О. мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей.Мотивом послужили личные неприязненные отношения.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого следует переквалифицировать на ст. 115 ч. 1 УК РФ, поскольку вина подсудимого в нанесении телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, не доказана, не состоятельны.

Сам подсудимый, допрошенный на предварительном следствии и подтвердивший эти показания в судебном заседании, показал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что нанес потерпевшей 2 удара по лицу, оставил ее на поле, вернулся ночью, чтобы увести ее домой, ударил еще 3-4 раза в лицо, пнул 1 раз в спину, 1 раз в бок спины, 2-3 раза в левую часть спины, 2-3 раза в область живота. Кроме того, пояснил, что, так как был пьяный, точное количество ударов не помнит и допускает, что мог нанести больше, также пояснил, что в усадьбе никого, кроме него, не было, Николаев со своими друзьями как загрузили сено, уехали. Его показания в этой части подтверждаются показаниями НСИ, ЕАА, АИВ, ПВГ.

Частичное признание вины в судебном заседание и изменение показаний подсудимого в суде суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Скотников В.О. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний Скотников В.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Скотников В.О. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может участвовать в следственных действиях и давать показания. Скотников В.О. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение.

Заключение экспертов дано квалифицированными специалистами, согласуется с материалами дела, на учете у нарколога, психиатра не состоял, дает последовательные показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, активно защищается, подсудимым Скотниковым заключение экспертов не оспаривалось, поэтому суд признает Скотникова В.О. вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность.(т.1, л.д. 152-156)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризуется посредственно, ранее не судимый, злоупотреблял спиртными напитками, не имел постоянного места работы.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим вину, отягчающих обстоятельств суд не усматривает, считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, применив правила назначения наказания по ст. 62 ч. 1 УК РФ

Учитывая, что санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, которое суд находит справедливым, соразмерным содеянному, без ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Исходя из изложенного, суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Скотникову В.О. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Эхирит-Булагатского МСО: пуховик черного цвета, тапочки синего цвета, брюки, наволочки - две штуки, куртку черного цвета, простыню, ботинки, мастерку, свитер, трубу металлическую уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Скотников В.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пуховик черного цвета, тапочки синего цвета, брюки, наволочки - две штуки, куртку черного цвета, простыню, ботинки, мастерку, свитер, трубу металлическую, зуб, хранящиеся в камере хранения Эхирит-Булагатского МСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: