приговор по ст.228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 октября 2012 года                                                                сБаяндай

             Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Цыреновой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Жигалова О.П.,

защитника- адвоката Борголова П.М. удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Баяндаевским филиалом Иркутской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Ботогоевой Г.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

             ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Жигалов О.П. незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.

     Жигалов О.П., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, незаконный сбыт наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей на праве личной собственности ФИО1, у дома расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, сбыл наркотическое средство - героин, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве не менее 0, 075г., путем безвозмездной передачи гражданину ФИО2.

              В судебном заседании подсудимый Жигалов О.П. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснившим суду то, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и он с ним согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства то, что свое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., защитника-адвоката Борголова П.М. по заявленному ходатайству подсудимого, которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются основания предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

        В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Жигалов О.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

       Суд, действия подсудимого Жигалова О.П. квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

       Подсудимый Жигалов О.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит. В связи с чем суд признает Жигалова О.П. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

       При назначении вида и размера наказания подсудимому Жигалову О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие материалы дела.                                                                     

       Деяние, предусмотренное по ч.1 ст. 228-1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений в силу ст. 15 УК РФ.

       Как личность Жигалов О.П. по месту жительства УУП ОП (дислокация п. Баяндай) МО МВД России ст. лейтенантом полиции Хингеевым Р.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей и администрации не поступало.

        В качестве смягчающих обстоятельств дела, суд учитывает подсудимому Жигалову О.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, имеющего на иждивении несовершенолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

        Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Жигалову О.П. назначить наказание, в пределах санкции статьи 228-1 ч. 1 УК РФ, связанную с лишением свободы, но с применением ч 3 ст. 73 УК РФ с учетом мнения государственного обвинителя, поскольку его исправление и перевоспитание, суд находит возможным в условиях без изоляции от общества и полагает необходимым на него возложить определенные обязанности в силу ч. 5 ст.73 УК РФ

      

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,307,308,309,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

     На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

            В соответствии с ч 5 ст.73 УК РФ на осужденного возложить исполнение определенных обязанностей в виде: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

           Меру пресечения Жигалову О.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Вещественные доказательства: бумажный пакет с двумя свертками, с наркотическим веществом - героин, бумажный пакет с веществом, спрессованное в виде таблеток, в количестве 2-х штук, инъекционный шприц, фрагмент тетрадного листа, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                                                                  Л.Д.Цыренова