дело №1-79/10
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Бавлы РТ 2 июля 2010 года.
Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,
подсудимой Гапсалямовой Л.С.,
защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Шамсутдиновой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гапсалямовой Л.С., Дата обезличена года рождения, уроженки с...., зарегистрированной в г...., проживающей по ул...., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гапсалямова Л.С., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение бюджетных средств ---кого муниципального района ... на сумму 137963 рубля 83 копейки и 202989 рублей 87 копеек при следующих обстоятельствах.
1. Гапсалямова Л.С., назначенная приказами Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года директора муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен г.---(далее МОУ СОШ Номер обезличен г.---) М. на должность главного бухгалтера школы по совместительству, являясь должностным лицом муниципального учреждения и исполняя функции по организации учета, контроля и рационального расходования материальных и финансовых средств, правильностью составления отчетной документации по финансово-хозяйственной деятельности школы, корректированием сметы доходов и расходов школы, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем обмана с использованием своего служебного положения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершила хищение бюджетных средств ---кого муниципального района РТ в размере 137963 рубля 83 копейки.
Гапсалямова Л.С., ознакомленная с должностными обязанностями и штатным расписанием, согласно которому ей был установлен оклад в размере 4609 рублей, с надбавкой 25% за ненормированность рабочего дня, 15% за трудовой стаж и 832 рубля в виде суммы компенсации от разряда, преследую цель личного обогащения и воспользовавшись доверительным отношениями со стороны директора школы М., имея электронный образец подписи директора школы в апреле, мае, июне, июле, сентябре, октябре, ноябре Дата обезличена года, январе Дата обезличена года незаконно, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности внесла в расчетные ведомости заведомо ложные сведения о причитающихся ей выплатах в апреле Дата обезличена года в размере 4327 рублей 92 копейки, в мае Дата обезличена года в размере 6052 рубля 80 копеек, в июне Дата обезличена года в размере 5009 рублей 80 копеек, в июле Дата обезличена года в размере 29260 рублей, в сентябре Дата обезличена года в размере 59151 рубль 33 копейки, в октябре Дата обезличена года в размере 12813 рублей 82 копейки, в ноябре Дата обезличена года в размере 7102 рубля 27 копеек, в январе Дата обезличена Дата обезличена в размере 28334 рубля 88 копеек. После этого на основании расчетных ведомостей Гапсалямова Л.С. составляла заявки на получение МОУ СОШ Номер обезличен денежных средств и направляла в территориальное казначейство ---кого района ... по ... г.--- В соответствии с представленными Гапсалямовой Л.С. документами казначейством ---кого района РТ из фонда заработной платы на расчетный счет МОУ СОШ Номер обезличен в ---ком филиале «Сбербанк России» Номер обезличен были незаконно перечислены денежные средства в сумме 4327 рублей 92 копейки, 6052 рубля 80 копеек, 5009 рублей 80 копеек, 29260 рублей, 59151 рубль 33 копейки, 12813 рублей 82 копейки, 7102 рубля 27 копеек, 28334 рубля 88 копеек соответственно, затем деньги поступали на банковскую карту Гапсалямовой Л.С. в виде авансовых выплат, которые она похитила, обратив в свою собственность и израсходовав на личные нужды. Гапсалямова Л.С. денежные средства, начисленные в виде заработной платы за август Дата обезличена года в размере 2257 рублей 67 копеек и за декабрь Дата обезличена года в размере 11831 рубль 32 копейки с расчетного счета МОУ СОШ Номер обезличен г.---не получала и задолженность в общей сумме 152052 рубля 82 копейки была частично погашена в сумме 14088 рублей 99 копеек. Таким образом Гапсалямова Л.С. совершила хищение денежных средств на общую сумму 137963 рубля 83 копейки, причинив бюджету ---кого муниципального района РТ материальный ущерб на указанную сумму.
2. Гапсалямова Л.С., назначенная приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года директора муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен г.---(далее МОУ СОШ Номер обезличен г.---) Д. на должность главного бухгалтера школы по совместительству, являясь должностным лицом муниципального учреждения и исполняя функции по организации учета, контроля и рационального расходования материальных и финансовых средств, правильностью составления отчетной документации по финансово-хозяйственной деятельности школы, корректированием сметы доходов и расходов школы, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершила хищение бюджетных средств ---кого муниципального района РТ в размере 202989 рублей 87 копеек.
Гапсалямова Л.С., ознакомленная с должностными обязанностями и штатным расписанием, согласно которому ей был установлен оклад в размере 4609 рублей, с надбавкой 25% за ненормированность рабочего дня, 15% за трудовой стаж и 832 рубля в виде суммы компенсации от разряда, преследую цель личного обогащения и имея электронный образец подписи директора школы, в январе, феврале, марте, апреле, июне, июле, августе, сентябре, ноябре, декабре Дата обезличена года, январе Дата обезличена года незаконно в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности внесла в расчетные ведомости заведомо ложные сведения о причитающихся ей выплат в размерах в январе Дата обезличена года в сумме 35405 рублей 85 копеек, в феврале Дата обезличена года в сумме 22406 рублей 85 копеек, в марте Дата обезличена года 5766 рублей 06 копеек, в апреле Дата обезличена года в сумме 4671 рубль 60 копеек, в июне Дата обезличена года в сумме 911 рублей 20 копеек, в июле Дата обезличена года в сумме 15720 рублей 30 копеек, в августе Дата обезличена года в сумме 3522 рублей 50 копеек, в сентябре Дата обезличена года в сумме 54547 рублей 10 копеек, в ноябре Дата обезличена года в сумме 47910 рублей 10 копеек, в декабре Дата обезличена года в сумме 11279 рублей 33 копейки, в январе Дата обезличена года в сумме 3966 рублей 78 копеек. Гапсалямова Л.С. на основании расчетных ведомостей составляла заявки на получение МОУ СОШ Номер обезличен денежных средств и направляла в территориальное казначейство ---кого района ... по ... г.--- В соответствии с представленными Гапсалямовой Л.С. документами казначейством ---кого района РТ из фонда заработной платы на расчетный счет МОУ СОШ Номер обезличен в ---ком филиале «Сбербанк России» Номер обезличен были незаконно перечислены денежные средства в сумме 35405 рублей 85 копеек, 22406 рублей 85 копеек, 5766 рублей 06 копеек, 4671 рубль 60 копеек, 911 рублей 20 копеек, 15720 рублей 30 копеек, 3522 рублей 50 копеек, 54547 рублей 10 копеек, 47910 рублей 10 копеек, 11279 рублей 33 копейки, 3966 рублей 78 копеек соответственно, затем деньги поступали на банковскую карту Гапсалямовой Л.С. в виде авансовых выплат, которые она похитила, обратив в свою собственность и израсходовав на личные нужды. При этом Гапсалямова Л.С. денежные средства, начисленные в виде заработной платы за май Дата обезличена года в размере 1776 рублей 80 копеек и за октябрь Дата обезличена года в размере 1341 рубль с расчетного счета МОУ СОШ Номер обезличен г.---не получала, в результате чего имеющаяся задолженность в общей сумме 206107 рублей 67 копеек была частично погашена на общую сумму 3117 рублей 80 копеек, тем самым Гапсалямова Л.С. совершил хищение денежных средств на общую сумму 202989 рублей 87 копеек, причинив бюджету ---кого муниципального района РТ материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Гапсалямова Л.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гапсалямова Л.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гапсалямовой Л.С. с учетом предъявленного органами предварительного следствия по эпизоду Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и по эпизоду Номер обезличен в период Дата обезличена года по Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимую Гапсалямову Л.С. необходимо признать вменяемой как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, так как она в полной мере осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.
Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.
Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
По месту жительства Гапсалямова Л.С. характеризуется положительно.
Суд признает явки с повинной Гапсалямовой Л.С. смягчающим ее вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщила сотрудникам милиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.
Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой Гапсалямовой Л.С. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимой без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гапсалямовой Л.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) по эпизоду Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст.159 УК РФ эпизоду Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гапсалямовой Л.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Гапсалямовой Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гапсалямову Л.С. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.
Меру пресечения Гапсалямовой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: копии документов - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Р.Кашапов
Приговор вступил в законную силу: «13» июля 2010 года.