тайное хищение чужого имущества



дело 1-76/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 25 июня 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Абдулхакова Р.Р.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдулхакова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца с...., проживающего в с...., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., учащегося ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 часов Дата обезличена года до 7 часов Дата обезличена года Абдулхаков Р.Р. по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома решетки окна незаконно проникли в помещение склада запчастей на территории гаража машинотракторного парка ООО «Берлек» с.... ... и тайно похитили поршневую группу в комплекте от грузового автомобиля КамАЗ стоимостью 17800 рублей, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Абдулхаков Р.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем указал при ознакомлении с материалами уголовного дела ст.216 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулхаков Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдулхакова Р.Р. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимого Абдулхакова Р.Р. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Абдулхаков Р.Р. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Абдулхакова Р.Р. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Абдулхакова Р.Р. возможно без изоляции от общества.

Иск ООО «Берлек» о взыскании с подсудимого Абдулхакова Р.Р. материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании подсудимый показал, что ущерб возмещен, а гражданский истец в суд не явился.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абдулхакова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Абдулхакову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иск ООО «Берлек» о взыскании с Абдулхакова Р.Р. материального ущерба в сумме 17800 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «08» июля 2010 года.