хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



дело 1-75/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 6 июля 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Воробьевой В.В.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьевой В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки д...., зарегистрированной в г...., проживающей по ул...., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов Воробьева В.В., находясь во дворе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... г.... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Н., похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT-S3310» стоимостью 3830 рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в размере 3830 рублей.

Подсудимая Воробьева В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воробьевой В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, учитывая имущественное положение потерпевшего Н., признает причиненный ему материальный ущерб в сумме 3830 рублей значительным.

Подсудимую Воробьеву В.В. необходимо признать вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как она в полной мере осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые, возмещение причиненного материального ущерба.

По месту жительства Воробьева В.В. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Воробьевой В.В. смягчающим ее вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщила сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, с учетом материального положения подсудимой, суд считает, что исправление Воробьевой В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воробьевой В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Воробьевой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копии документов – хранить в уголовном деле, сотовый телефон «Samsung GT-S3310» вернуть по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «19» июля 2010 года