тайное хищение чужого имущества



дело 1-71/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 21 июня 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Габбасовой А.С.,

защитника адвоката Ильинова И.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габбасовой А.С., Дата обезличена года рождения, уроженки с...., зарегистрированной в г...., проживающая по ул...., гражданки РФ, имеющей *** образование, не замужем, имеющей на иждивении ***, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Габбасова А.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома по ул.*** ... г...., тайно похитила детскую коляску стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Х., после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Габбасова А.С. причинила Х. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Подсудимая Габбасова А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила суд рассмотреть уголовное дело без ее участия, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Габбасовой А.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, учитывая имущественное положение потерпевшей Х., признает причиненный ей материальный ущерб в сумме 6000 рублей значительным.

Подсудимую Габбасову А.С. необходимо признать вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как она в полной мере осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства Габбасова А.С. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Габбасовой А.С. смягчающим ее вину обстоятельством, поскольку она добровольно сообщила сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка, с учетом материального положения подсудимой, суд считает, что исправление Габбасовой А.С. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Габбасову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Габбасовой А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Габбасову А.С. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Габбасовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: детскую коляску вернуть по принадлежности Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «02» июля 2010 года.