тайное хищение чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



дело 1-77/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 25 июня 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п...., проживающего в ..., зарегистрированного по ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., учащегося ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1.В период с 20 часов Дата обезличена года до 7 часов 30 минут Дата обезличена года Сидоров А.В. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, через открытую заднюю дверь проник в салон автомашины ... без государственных регистрационных номеров, находившейся во дворе дома по ул.... района ... принадлежащий К. Затем Сидоров А.В. толкая завел автомашину и управляя автомашиной поехал в с...., где совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого произошло воспламенение автомашины. Сидоров А.В. причинил К. материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

2.В период времени с 21 часа Дата обезличена года до 5 часов 25 минут Дата обезличена года Сидоров А.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, из автомашины ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Н., находившейся около дома по ул...., тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 2200 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоров А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем указала при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидорова А.В. суд квалифицирует по эпизоду Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимого Сидорова А.В. суд признает вменяемым как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

По месту жительства Сидоров А.В. характеризуется положительно.

Суд признает явки с повинной Сидорова А.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Сидорова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду Номер обезличен с Дата обезличена на Дата обезличена года и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим к отбытию Сидорову А.В. определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидорову А.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сидорова А.В. ежемесячно являться в специализированные государственные органы осуществляющие исправление осужденных для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Сидорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ... без государственных регистрационных знаков, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., три ключа от автомашины ..., ключи от замка зажигания, двери, бензобак вернуть владельцу К., бутылку водки уничтожить, компакт диск «CD-R 80» с фотографиями, следы рук на отрезках липкой ленты хранить при уголовном деле, пластиковые детали кожуха автомашины вернуть по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «06» июля 2010 года.