тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, с незаконным проникновением в жилище



дело №1-065/10

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Бавлы РТ 4 июня 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимых Кириллова А.В., Корчагина П.Н.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего К., представителя потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова А.В., данные изъяты года рождения, уроженца с.данные изъяты района данные изъяты АССР, проживающего в с.данные изъяты района данные изъяты ул.данные изъяты, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... в с.данные изъяты района данные изъяты, ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Корчагина П.Н., данные изъяты года рождения, уроженца пос.данные изъяты района данные изъяты, проживающего в с.данные изъяты района данные изъяты данные изъяты данные изъяты, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. В период с 26 января по данные изъяты года около 21 часа Корчагин П.Н. по предварительному сговору с Кирилловым А.В., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство двери незаконно проникли в дом по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты, откуда тайно похитили кастрюлю из нержавеющей стали с термодатчиком емкостью 25 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 220 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 560 рублей, пластмассовый бачок стоимостью 275 рублей, сварочный аппарат «Универсал» стоимостью 16000 рублей, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 18055 рублей.

2. Кроме того, в период с 26 января по данные изъяты года около 22 часов Кириллов А.В. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в дом по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты и тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 5000 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Далее продолжая свои преступные действия Кириллов А.В. в период с 26 января по данные изъяты года около 22 часов из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в гараж во дворе дома по ул.данные изъяты с.данные изъяты района данные изъяты и тайно похитил мотоцикл «Ковровец» стоимостью 3000 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимые Кириллов А.В. и Корчагин П.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и заявляют их добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимых адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р., потерпевший К. и представитель потерпевшего Р. не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кириллов А.В. и Корчагин П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кириллова А.В. и Корчагина П.Н. по эпизоду №1 хищения имущества у К. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кириллова А.В. по эпизоду №2 хищения имущества у К. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный потерпевшему К. по эпизоду №1 и эпизоду №2 хищения с учетом имущественного положения потерпевшего, который является пенсионером, суд признает значительным.

Подсудимых Кириллова А.В. и Корчагина П.Н. необходимо признать вменяемыми как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, так как они в полной мере осознавали и осознают фактический характер и общественную опасность своих действий и могут руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Кириллова А.В. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, подсудимого Корчагина П.Н. – признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые.

По месту жительства Кириллов А.В. и Корчагин П.Н. характеризуются положительно.

Суд признает явки с повинной Кириллова А.В. и Корчагина П.Н. смягчающим их вину обстоятельством, поскольку они добровольно сообщили сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление подсудимых Кириллова А.В. и Корчагина П.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимых их имущественного положения без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск К. о взыскании материального ущерба в сумме 65650 рублей суд оставляет без удовлетворения, поскольку похищенное на сумму 26055 рублей было изъято и возвращено потерпевшему, от остальной части иска К. отказался, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Кириллова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду №2 и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду №1 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду №2 в виде лишения свободы на срок 2 (двух) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Кириллову А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Кириллову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Корчагина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Корчагину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кириллова А.В. и Корчагина П.Н. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Кириллову А.В. и Корчагину П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат «Универсал», мотоцикл «Ковровец», кастрюлю из нержавеющей стали с термодатчиком емкостью 25 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, алюминиевую сковороду, пластмассовый бачок, телевизор «JVC» - вернуть по принадлежности потерпевшему К.

Гражданский иск К. о взыскании материального ущерба оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 23 июля 2010 года приговор Бавлинского городского суда изменен, из вводной части приговора исключено указание суда о судимости Кириллова А.В., в остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу «23» июля 2010 года