применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти



дело 1-73/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 22 июня 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Юрасова Е.Д.,

защитника адвоката Ильинова И.Б. представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрасова Е.Д., данные изъяты года рождения, уроженца с.данные изъяты, проживающего в с.данные изъяты района данные изъяты ул.данные изъяты д.данные изъяты, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего данные изъяты», ранее судимого данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. данные изъяты года около 18 часов Юрасов Е.Д. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автовокзала по ул.данные изъяты д.данные изъяты» в г.данные изъяты Республики данные изъяты был замечен милиционером взвода милиции отдела вневедомственной охраны при данные изъятыком ОВД МВД РТ старшим сержантом Т., который согласно графику нес службу по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в присвоенном ему форменном обмундировании. Милиционером взвода милиции ОВО при данные изъятыком ОВД Т., находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, Юрасову Е.Д. было предложено покинуть здание автовокзала в связи с его закрытием, однако Юрасов Е.Д. на законные требования сотрудника милиции Т. не отреагировал, после чего был выведен из здания автовокзала. Находясь у входа в здание автовокзала, Юрасов Е.Д. публично в присутствии прохожих стал оскорблять сотрудника милиции Т. нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство как сотрудника милиции.

2. данные изъяты года Юрасов Е.Д. во время сопровождения в данные изъятыкий ОВД РТ находясь в автомашине группы задержания ОВО при данные изъятыком ОВД МВД по РТ данные изъяты государственный номер данные изъяты, возле здания данные изъятыкого ОВД РТ по ул.данные изъяты д.данные изъяты г.данные изъяты Республики данные изъяты, из хулиганских побуждений, схватился за форменное обмундирование милиционера взвода милиции отдела вневедомственной охраны при данные изъятыком ОВД МВД РТ старшего сержанта Т., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в результате чего порвал погон, а также, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям представителя власти, ударил кулаком в лицо Т., причинив телесные повреждения в виде отека мягких тканей в области переносицы слева, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Юрасов Е.Д. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Т. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрасов Е.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юрасова Е.Д. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Юрасова Е.Д. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимого Юрасова Е.Д. суд признает вменяемым как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства Юрасов Е.Д. характеризуется удовлетворительно.

Суд признает явку с повинной Юрасова Е.Д. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам милиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Юрасова Е.Д. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Юрасова Е.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Юрасову Е.Д. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Юрасова Е.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Юрасову Е.Д. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: погон вернуть по принадлежности Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 10 августа 2010 года приговор Бавлинского городского суда изменен, исключено из вводной части приговора указание о судимости по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бавлинского района и г.Бавлы РТ от 24 июня 2005 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу «10» августа 2010 года.