тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-86/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 3 августа 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бавлинского городского прокурора РТ Зиннурова А.А.,

подсудимого Хайрутдинова А.С.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайрутдинова А.С., данные изъяты года рождения, уроженца р.п.данные изъяты района данные изъяты АССР, проживающего в г.данные изъяты Республики данные изъяты ул.данные изъяты д.данные изъяты кв.данные изъяты, гражданина данные изъяты имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, работающего данные изъяты ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 мая 2010 года не позднее 2 часов Хайрутдинов А.С. находясь во дворе дома по ул.данные изъяты г.данные изъяты Республики данные изъяты, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло водительской двери проник в автомашину данные изъяты государственный номер данные изъяты, принадлежащую С. и тайно похитил автомагнитолу «Мистерии» стоимостью 4500 рублей, две акустические колонки стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, которые были установлены на панель стоимостью 100 рублей. Затем из под переднего капота автомашины Хайрутдинов А.С. тайно похитил аккумулятор стоимостью 2500 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Хайрутдинов А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зиннуров А.А. и потерпевший С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайрутдинов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хайрутдинова А.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 8500 рублей причиненный потерпевшему С. с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимого Хайрутдинова А.С. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые.

По месту жительства и работы Хайрутдинов А.С. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Хайрутдинова А.С. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Хайрутдинова А.С. возможно без изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хайрутдинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хайрутдинову А.С. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: аккумулятор, две акустические колонки, автомагнитолу «Мистери» вернуть по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «16» августа 2010 года.