тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-94/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 10 августа 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора РТ Камашева А.Б.,

подсудимого Тургумбаева Р.П.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тургумбаева Р.П. , данные изъяты года рождения, уроженца г.данные изъяты области Республики данные изъяты, проживающего в с.данные изъяты района Республики данные изъяты ул.данные изъяты д.данные изъяты кв.данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 21 часа 30 минут 18 июля 2010 года Тургумбаев Р.П., находясь в салоне автомашины данные изъяты государственный регистрационный номер данные изъяты, около Дома Культуры на перекрестке улиц данные изъяты с.данные изъяты района Республики данные изъяты, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 6668 рублей, принадлежащий З., причинив своими противоправными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тургумбаев Р.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камашев А.Б. и потерпевшая З. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тургумбаев Р.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тургумбаева Р.П. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 6668 рублей, причиненный потерпевшей З., с учетом её имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимого Тургумбаева Р.П. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Тургумбаев Р.П. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Тургумбаева Р.П. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Тургумбаева Р.П. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тургумбаева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тургумбаева Р.П. ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Тургумбаеву Р.П. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6303» и гарантийный талон с фискальным чеком вернуть по принадлежности З.., копии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «23» августа 2010 года.