тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-93/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 10 августа 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора РТ Камашева А.Б.,

подсудимого Вахитова Р.М.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахитова Р.М., данные изъяты года рождения, уроженца р.п.данные изъяты района данные изъяты АССР, проживающего в г.данные изъяты Республики данные изъяты ул.данные изъяты д.данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, работающего данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 6 часов 15 января 2010 года Вахитов Р.М., находясь в доме по ул.данные изъяты данные изъяты г.данные изъяты Республики данные изъяты, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из спальной комнаты денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие Н., причинив своими противоправными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вахитов Р.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камашев А.Б. и потерпевший Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахитов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вахитова Р.М. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 3000 рублей, причиненный потерпевшему Н., с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимого Вахитова Р.М. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Вахитов Р.М. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Вахитова Р.М. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Вахитова Р.М. возможно без изоляции от общества, с учетом имущественного положения подсудимого назначает наказание в виде штрафа.

Иск Н. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Вахитов Р.М. иск признал и сумма предъявленного иска подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вахитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Вахитову Р.М. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства брюки вернуть по принадлежности Вахитову Р.М.

Взыскать с Вахитова Р.М. в пользу Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «23» августа 2010 года.