неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело 1-49/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 1 июля 2010 года

Судья Бавлинского городского суда Республики Татарстан Саитов М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Афанасьева А.В.,

защитника подсудимого адвоката Ильинова И.Б. представившего удостоверение за данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Сафиной Э.Р.,

а также с участием потерпевшего С. и его представителя адвоката Дмитриева Ю.П. представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева А.В., данные изъяты года рождения, уроженца и жителя г. данные изъяты района Республики данные изъяты, проживающего по ул. данные изъяты д. данные изъяты кв. данные изъяты, гражданина данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, данные изъяты, данные изъяты работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

данные изъяты года около 5 часов 30 минут Афанасьев А.В., находясь около дома данные изъяты по ул.данные изъяты г.данные изъяты, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Ф.», государственный регистрационный номер данные изъяты рус, принадлежащего С., припаркованным на площадке перед магазином «Т.», проник в салон указанного автомобиля. После чего при помощи данные изъяты совершил столкновение с автомобилем марки В, государственный регистрационный номер данные изъяты рус, принадлежащем М. Затем Афанасьев А.В. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Афанасьев А.В. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что угон автомобиля «Ф.», принадлежащего С. он не совершал. В день с данные изъяты на данные изъяты года до 6 часов находился в гостях у своих знакомых А. и К.С. по адресу г. данные изъяты ул. данные изъяты д.данные изъяты. данные изъяты года С. за денежное вознаграждение в размере данные изъяты рублей предложил взять угон автомобиля на себя. Когда он согласился, С. показал ему место столкновения автомобилей, пояснил какие нужно дать показания. данные изъяты года он пришел в милицию, где написал явку с повинной. Когда ему стало известно о том, что необходимости возместить ущерб собственнику автомашины В. он обратился к С., который отказался выплатить деньги. После чего он решил признаться о том, что оговорил себя.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Афанасьева А.В. данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и данные в ходе судебного заседания данные изъяты года л.д. 63-66, 112-113). Афанасьев А.В. показал, что данные изъяты года около 5 часов 30 минут с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Ф.» госномер данные изъяты завел автомобиль, и управляя автомобилем на ул. данные изъяты г. данные изъяты совершил столкновение с автомашиной В. госномер данные изъяты. После чего убежал с места происшествия. Впоследствии обратился к владельцу автомобиля и в милицию, где сообщил о совершенном угоне.

Показания подсудимого Афанасьева А.В. о своей непричастности к совершению преступления данные в ходе судебного заседания суд считает недостоверными и оценивает их критически. Давая такие показания, подсудимый пытается избежать уголовного наказания за содеянное, и избежать материальной ответственности за причиненный ущерб имуществу владельцам транспортных средств поврежденных при дорожно-транспортном происшествии.

Вина подсудимого, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что с данные изъяты на данные изъяты года распивал спиртное в магазине «Т.» вместе с друзьями. Около 3 часов опьянев пошел спать в свою машину. Ключи положил в машину, сам лег на заднее сиденье. Проснувшись от удара увидел, как с водительской двери выбежал незнакомый ему парень и стал убегать. Они с братом Д. пытались догнать убегающего, но не смогли. После чего вернулись к машине, забрали документы и ушли, так как находились в состоянии опьянения. Впоследствии Афанасьев А.В. сообщил ему, что это он угнал его автомашину. После чего они вместе с Афанасьевым А.В. пришли в милицию и сообщили об этом.

Свидетель Д. показал, что данные изъяты года он по просьбе брата С. перевез его автомашину «Ф.Фокус» к магазину «Т.», где они распивали спиртное. Примерно в 3 часа данные изъяты года его брат С. опьянел и пошел спать в свою автомашину. Затем он встретил Афанасьева А.В., с которым выпил пива. Опьянев пошел спать на заднее сиденье в автомашину С. Проснулся от резкого удара, увидел как с водительского места кто-то выбежал. Они с С. побежали за убегающим, но не догнали. Затем они вернулись к машине, забрали документы и ушли. Впоследствии от брата ему стало известно, что Афанасьев А.В. угнал машину и совершил столкновение.

Свидетель К. показал, что летом данные изъяты с друзьями смотрел футбол и распивал спиртное в магазине «Т.». Около 4-5 часов утра увидел как со стоянки возле магазина «Т.» выезжает автомашина за рулем которой находился Афанасьев А.В. Через два дня со слов С. узнал, что угнали и разбили его автомобиль.

Свидетель М. показал, что в ночь с данные изъяты на данные изъяты года оставил свою автомашину марки В. у гаража. Около 4 часов 55 минут данные изъяты года с его автомашиной совершила столкновение автомашина «Ф.». Выйдя на улицу увидел, как убегал парень в белых штанах. Впоследствии узнал, что это был С. Он стал звать его, но он не подходил. Через некоторое время подошли трое парней, среди которых находились С. и Д. Среди них Афанасьева А.В. не было. Со слов С. у него создалась впечатление, что он пытается снять с себя ответственность за происшедшее. Они забрали документы из машины и ушли. После чего он написал заявление в милицию. С. обещал возместить ему ущерб в размере данные изъяты рублей. Он понял, что за рулем был С. Впоследствии стало известно, что С. нашел угонщика и возбуждено уголовное дело.

Свидетель Б. показала, что около 4 часов 53 минут данные изъяты года возле своего дома услышала звук столкновения автомашин. Выбежав на улицу, увидела двух убегавших парней, один из которых был в белых штанах. Впоследствии она узнала в них С. и Д. Вернулись они втроем, но Афанасьева А.В. среди них не было. С. забрал с машины барсетку и они ушли. После чего они написали заявление в милицию. С.. обещал купить другую машину. Впоследствии узнала, что в угоне автомобиля обвиняется Афанасьев А.В.

Свидетель Х. показал, что данные изъяты года около 5 часов услышал звук столкновения автомашин. Когда вышел на улицу, увидел троих убегающих парней. Затем парни втроем вернулись к машине, забрали документы и ушли. Среди них Афанасьева А.В. не было. Как они вышли из автомашины не видел. Среди двух убегавших парней он узнал С. и Д.

Свидетель Н. показал, что после судебного заседания он вместе с Афанасьевым А.В. сел в машину к С., который в пути следования передал Афанасьеву А.В. деньги. Афанасьев А.В. рассказал ему, что С. дал ему деньги за то, что он взял на себя вину.

Свидетель А. показал, что в ночь с данные изъяты на данные изъяты года Афанасьев А.В. находился у него дома, где они отмечали день рожденье. Утром около 6 часов данные изъяты года Афанасьев А.В. ушел.

Свидетель К.С. показала, что в ночь с данные изъяты на данные изъяты года Афанасьев А.В. находился у А. по адресу г. данные изъяты ул. данные изъяты д. данные изъяты, где они отмечали ее день рожденье. Утром около 6 часов 30 минут данные изъяты года она ушла на работу. Со слов А. узнала, что он утром проводил Афанасьева А.В.

Как видно из заявления С. от данные изъяты года л.д. 2) он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое данные изъяты года похитило его транспортное средство марки «Ф.» и совершило столкновение с автомашиной В..

Из протокола явки с повинной от данные изъяты года л.д. 4-5) следует, что Афанасьев А.В. признался в том, что около 4 часов утра данные изъяты года угнал автомашину «Ф.», принадлежащий С., совершив на ней наезд на автомашину В..

Из протокола осмотра места происшествия от данные изъяты года л.д. 10-15) видно, что объектом осмотра является участок дороги по ул. данные изъяты г.данные изъяты, где находятся автомобиль марки «Ф.» и В. с механическими повреждениями от столкновения. Из салона автомашины «Ф.» изъяты след обуви, два следа руки, постановление о лишении прав управления транспортным средством, три резиновых коврика, микрочастицы.

Из протокола осмотра транспортного средства л.д. 16-17) следует, что осмотрена автомашина «Ф.», государственный регистрационный номер данные изъяты, у которой обнаружены кузовные повреждения переднего бампера, переднего левого крыла, передней и задней левой двери, заднего левого крыла, крышки заднего багажника, заднего бампера, разбито заднее стекло.

Из протокола осмотра транспортного средства л.д. 18-19) следует, что осмотрена автомашина В., государственный регистрационный номер данные изъяты, у которой обнаружены повреждения заднего правого крыла, заднего бампера, задней крышки багажника, заднего правой двери, заднего левого крыла, крыши, разбито заднее лобовое стекло, стекла задней правой двери, задняя форточка справа, согнуто заднее левое колесо на оси, задняя левая дверь, разбит задний правый фонарь, на передней правой двери имеются повреждения.

Как следует из протокола об административном правонарушении за данные изъяты от данные изъяты года л.д. 28) Афанасьев А.В. данные изъяты года в 5 часов на ул. данные изъяты г. данные изъяты управлял автомашиной «Ф.» нарушил правила дорожного движения, совершил дорожно-транспортное происшествие и оставил место происшествия.

Как следует из протокола об административном правонарушении за данные изъяты от данные изъяты года л.д. 29) Афанасьев А.В. данные изъяты года в 5 часов на ул. данные изъяты г. данные изъяты управлял автомашиной «Ф.» без документов.

Как следует из протокола об административном правонарушении за данные изъяты от данные изъяты года л.д. 30) Афанасьев А.В. данные изъяты года в 5 часов на ул. данные изъяты г. данные изъяты управлял автомашиной «Ф.» не справившись с управлением совершил столкновение.

Как следует из протокола и постановления дознавателя от данные изъяты года л.д. 49-52) автомобиль «Ф.» государственный регистрационный знак данные изъяты осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращен владельцу С.

Согласно заключения эксперта за данные изъяты от данные изъяты года л.д. 73-78) след ладони откопированный с поверхности автомашины оставлен свидетелем Д.

Таким образом, вина Афанасьева А.В. в совершении преступления является доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом явки с повинной Афанасьева А.В., показаниями Афанасьева А.В. данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания данные изъяты года, а также исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого Афанасьева А.В. в совершении преступления.

Доводы подсудимого Афанасьева А.В. и его защитника о том, что подсудимый не совершал данное преступление, признательные показания давал за денежное вознаграждение потерпевшего опровергаются следующими доказательствами.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего С. показал, что Афанасьев А.В. сообщил ему, что это он угнал его автомашину, не справился с управлением и совершил столкновение. После чего они обратились в милицию, где Афанасьев А.В. дал признательные показания. Он не просил Афанасьева А.В. взять вину себя, какого-либо денежного вознаграждения за это не передавал.

Из показаний свидетеля Д. следует, что ночью данные изъяты года возле магазина распивал спиртное с Афанасьевым А.В. Затем лег спать в салон автомобиля С. Впоследствии со слов Афанасьева А.В. узнал, что он угнал и повредил автомобиль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что видел как со стороны магазина выезжала автомашина, которым управлял Афанасьев А.В. Затем со слов С. узнал, что угнали и разбили его автомобиль.

Данные показания суд признает достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими имеющимися доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, у суда не имеется.

К показаниям свидетелей М. , Б., Х., Н., А., К.С. в части непричастности подсудимого Афанасьева А.В. к совершенному преступлению суд относится критически по следующим основаниям.

В судебном заседании свидетели А., К.С. показали, что Афанасьев А.В. в ночь с данные изъяты на данные изъяты года находился вместе с ними и ушел лишь около 6 часов утра.

Свидетель А. показал, что в ночь с данные изъяты на данные изъяты года употребляли спиртное с Афанасьевым А.В., К.С. до 24 часов ночи. Утром около 6 часов он проводил Афанасьева А.В., с которым у него дружеские отношения.

Свидетель К.С. показала, что в ночь с данные изъяты на данные изъяты года распивали спиртное и легли спать около трех часов ночи. Она проснулась в половине седьмого, Афанасьев А.В. в квартире отсутствовал.

Суд критически относится к показаниям указанных свидетелей, создающим алиби подсудимому по времени совершенного преступления, и расценивает их как стремление помочь Афанасьеву А.В. избежать уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание, что указанные свидетели состоят в дружеских отношениях с подсудимым, находились в состоянии алкогольного опьянения и могли заблуждаться относительно времени происшедших событий, что не исключает возможности совершения подсудимым неправомерного завладения транспортным средством в указанное стороной обвинения время.

Свидетели М. , Б., Х. показали, что после происшедшего увидели как места дорожно-транспортного происшествия убегали С., Д., подсудимого Афанасьева А.В. среди них не было. Кто именно находился и каким образом покинул салон автомобиля, непосредственно после столкновения, они не видели.

Свидетель Н. показал, что С. подвозил Афанасьева А.В. после судебного процесса и передал ему деньги. При этом С. не говорил, в связи с чем, передал денежные средства Афанасьеву А.В.

Таким образом, показания данных свидетелей, не опровергают факт неправомерного завладения подсудимым Афанасьевым А.В. транспортным средством потерпевшего С., и не могут свидетельствовать о том, что он фактически не находился на месте дорожно-транспортного происшествия. Кто управлял автомобилем и совершил столкновение, данные свидетели в своих показаниях с достаточной достоверностью не привели. Показания перечисленных свидетелей не содержат сведений о том, что транспортным средством фактически управлял потерпевший С. и за денежное вознаграждение попросил подсудимого Афанасьева А.В. оговорить себя в совершении преступления.

Кроме того, как видно из постановления дознавателя Бавлинского ОВД от данные изъяты года по обращению свидетеля Н. в возбуждении уголовного дела в отношении С. за заведомо ложный донос о совершенном преступлении отказано. Принятое процессуальное решение имеет юридическую силу и заинтересованными лицами не обжаловано.

Как видно из материалов дела л.д. 28-30) в отношении подсудимого Афанасьева А.В. были составлены протоколы за управление транспортным средством потерпевшего С. без документов, нарушение правил дорожного движения и оставление места дорожно-транспортного происшествия участником которого он явился.

В ходе производства по делу об административном правонарушении подсудимый Афанасьев А.В. не опровергал факт совершенного правонарушения, данные процессуальные документы не оспаривал.

Постановлением мирового судьи судебного участка данные изъяты по данные изъятыу и данные изъяты от данные изъяты года Афанасьев А.В. был привлечен к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, которое вступило в законную силу.

Доводы защиты об отсутствии следов рук Афанасьева А.В. в салоне автомобиля, не являются доказательством непричастности подсудимого к совершенному преступлению.

Вместе с тем, обнаруженные в салоне автомобиля следу рук свидетеля Д. в совокупности с другими доказательствами подтверждают показания потерпевшего С., свидетеля Д. об обстоятельствах происшедших событий очевидцами которых они явились.

В судебном заседании были оглашены явка с повинной Афанасьева А.В. и его показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, где он пояснял, что действительно данные изъяты года около 5 часов 30 минут неправомерно завладел автомобилем потерпевшего С. без цели хищения, управлял им и совершил столкновение на ул. данные изъяты г. данные изъяты. После чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия л.д.4-5, 63-66).

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания данные изъяты года л.д. 112-113) подсудимый Афанасьев А.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, признательные показания дал добровольно, консультировался со своим защитником о порядке и последствиях заявленного ходатайства на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердил свои признательные показания.

Показания Афанасьева А.В. ранее данные на предварительном следствии и при рассмотрении дела суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Все следственные действия в отношении Афанасьева А.В. проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием защитника, которые суд признает допустимыми доказательствами в качестве подтверждения вины подсудимого.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для признания Афанасьева А.В. виновным в совершении преступления.

Действия Афанасьева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В отношении совершенного преступления Афанасьева А.В. необходимо признать вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Афанасьев А.В. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Афанасьева А.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

С учетом всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Афанасьева А.В. возможно без изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. отменить.

Вещественное доказательство автомашину Ф. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.И. Саитов.

Приговор вступил в законную силу «13» августа 2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 13 августа 2010 года приговор оставлен без изменений.