тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-92/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 19 августа 2010 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Гурьяновой О.Н.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение данные изъяты и ордер за данные изъяты от данные изъяты года,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурьяновой О.Н., данные изъяты года рождения, уроженки р.п. данные изъяты района данные изъяты, зарегистрированной в г.данные изъяты Республики Татарстан ул.данные изъяты д.данные изъяты, проживающая по ул.данные изъяты дданные изъяты кв.данные изъяты, гражданки данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, данные изъяты имеющей на иждивении данные изъяты детей, данные изъяты работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

данные изъяты года не позднее 23 часов 30 минут Гурьянова О.Н., находясь в доме по ул.данные изъяты с.данные изъяты района Республики данные изъяты, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила женскую сумку Т. стоимостью 2900 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 800 рублей, денежные средства в размере 40700 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, серьги стоимостью 350 рублей, флакон духов «Версаче» стоимостью 5000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 200 рублей, шесть пачек сигарет «Кент» на общую сумму 330 рублей, три ключа от квартиры на общую сумму 300 рублей, помада «Мери Кей» стоимостью 680 рублей, карандаш-подводка для губ стоимостью 150 рублей, пудреница стоимостью 500 рублей, антиперспирант «Секрет» стоимостью 120 рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 53530 рублей.

Подсудимая Гурьянова О.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия. На применение особого порядка принятия судебного решения Т. не возражала, о чем указала при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гурьяновой О.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 53530 рублей, причиненный потерпевшей Т., с учетом её имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимую Гурьянову О.Н. суд признает вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как она в полной мере осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении данные изъяты малолетних детей.

По месту жительства Гурьянова О.Н. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Гурьяновой О.Н. смягчающим ее вину обстоятельством, поскольку она добровольно сообщила сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, учитывая наличие на иждивении малолетних детей, с учетом материального положения подсудимой, суд считает, что исправление Гурьяновой О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск Т. о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 53530 рублей подлежит удовлетворению, поскольку сумма предъявленного иска подтверждается материалами уголовного дела и подсудимая Гурьянова О.Н. иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гурьянову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Гурьяновой О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гурьянову О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных для регистрации.

Меру пресечения Гурьяновой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гурьяновой О.Н. в пользу Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба 53530 (пятьдесят три тысячи пятьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «02» сентября 2010 года.