тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 14 марта 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора РТ Камашева А.Б.,

подсудимого Мударисова Ф.Р.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мударисова Ф.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов Мударисов Ф.Р., находясь в доме С.Г.К. по <адрес>, после распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил из сундука деньги в сумме 4000 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Г.К. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Мударисов Ф.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камашев А.Б. и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Г.К. уведомленный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мударисов Ф.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Материальный ущерб в сумме 4000 рублей, причиненный потерпевшему С.Г.К., с учетом его имущественного положения, суд признает значительным.

Действия Мударисова Ф.Р. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Мударисова Ф.Р. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Мударисов Ф.Р. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Мударисова Ф.Р. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Мударисова Ф.Р. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск С.Г.К. о взыскании в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку сумма предъявленного иска подтверждается материалами уголовного дела и подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мударисова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Мударисову Ф.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мударисова Ф.Р. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Меру пресечения Мударисову Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Мударисова Ф.Р. в пользу С.Г.К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «25» марта 2011 года.