неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



дело 1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора РТ Камашева А.Б.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение № и ордера за № от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевших М.В.А., Х.И.С., К.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> автомойщиком, учащегося <данные изъяты> колледжа <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Сидоров А.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь во дворе дома по <адрес>, разбив камнем переднее левое стекло двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий М.В.А., путем соединения контактных проводов замка зажигания завел автомобиль и поехал в сторону <адрес> и на повороте объездной автодороги на №. трассы «<адрес>» совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого произошло опрокидывание автомобиля.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Сидоров А.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь во дворе дома по <адрес>, через незапертую заднюю левую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего Х.И.С., завел её и поехал вперед, совершив столкновение со стоящим впереди автомобилем. Сидоров А.В. поставил автомобиль на прежнее место и скрылся с места преступления.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 25 минут Сидоров А.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь напротив дома по <адрес>, путем подбора ключей открыв переднюю левую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего К.Е.А., попытался завести её, однако довести преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку увидев приближающееся транспортное средство, опасаясь быть застигнутым и задержанным на месте преступления Сидоров А.В. покинул салон автомашины и скрылся с места преступления.

Подсудимый Сидоров А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камашев А.Б. и потерпевшие М.В.А., Х.И.С., К.Е.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимого Сидорова А.В. суд признает вменяемым как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Действия Сидорова А.В. по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ и эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Сидорова А.В. по эпизоду №3 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

По месту жительства и работы Сидоров А.В. характеризуется положительно.

Суд признает явки с повинной Сидорова А.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Подсудимый Сидоров А.В. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по <данные изъяты>. С учетом поведения и возраста Сидорова А.В., его положительных характеристик с места жительства и работы, исполнения возложенных на него судом обязанностей в период испытательного срока по первому приговору, суд считает, что условное осуждение на основании ч.4 ст.74 УК РФ необходимо сохранить.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, учитывая мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Сидорова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду №3 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) эпизоду №3 от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Сидорову А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сидорова А.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы осуществляющие исправление осужденных и не менять место жительства без уведомления этих органов.

Приговор <данные изъяты> городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сидорову А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент следов рук, осколки стекол, камень, два гипсовых слепка, упаковку от МР3 диска, нож уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой вернуть по принадлежности Сидорову А.В., автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № вернуть по принадлежности М.В.А., автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак № вернуть по принадлежности Х.И.С., автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак №, аптечку вернуть по принадлежности К.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «12» апреля 2011 года.