тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-33/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора РТ Камашева А.Б.,

подсудимого Исламова Р.М.,

защитника адвоката Ильинова И.Б. представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего С.Л.П. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исламова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Исламов Р.М., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконную раму незаконно проник в дом по <адрес> принадлежащий С.Л.П. и тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С.Л.П. , после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Исламов Р.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камашев А.Б. и потерпевший С.Л.П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исламов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Материальный ущерб в сумме 5000 рублей, причиненный потерпевшему С.Л.П. , с учетом его имущественного положения, суд признает значительным.

Действия Исламова Р.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Исламова Р.М. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

По месту жительства Исламов Р.М. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Исламова Р.М. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Исламова Р.М. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Исламову Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Исламова Р.М. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Исламову Р.М. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «LG» вернуть по принадлежности С.Л.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «08» апреля 2011 года.