приговор по п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело 1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 28 апреля 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Насибуллина И.А.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Ш.Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насибуллина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Насибуллин И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Х.И.А., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и он осужден приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, потребовали у Ш.Р.С. деньги. При этом Х.И.А. нанес Ш.Р.С. не менее одного удара кулаком в область головы и не менее двух ударов деревянной палкой в область тела, в результате чего Ш.Р.С. получил телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Насибуллин И.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, действуя по предварительному сговору с Х.И.А., держа в руке нож выразил угрозу расправы над спящей сожительницей Ш.Р.С. - Ш.Р.Ш., но не получив денег, продолжил их поиск и обнаружив под подушкой на диване кошелек, открыто похитил из него деньги в сумме 270 рублей. После этого Насибуллин И.А. с Х.И.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Р.С. материальный ущерб в размере 270 рублей.

Подсудимый Насибуллин И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Ш.Р.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насибуллин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Насибуллина И.А. суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Насибуллина И.А. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Насибуллин И.А. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Насибуллина И.А. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Насибуллина И.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по иску Ш.Р.С. о взыскании с подсудимого в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей подлежит прекращению, поскольку истец отказался от иска в связи с возмещением причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насибуллина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Насибуллину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Насибуллина И.А. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Насибуллину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Производство по иску Ш.Р.С. о взыскании с Насибуллина И.А. в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска и возмещением причиненного ущерба, разъяснив ему требования статей 220,221 ГПК РФ.

Вещественные доказательства: школьную тетрадь, деревянную планку от спинки дивана вернуть по принадлежности Ш.Р.С., копии документов - хранить в уголовном деле, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «11» мая 2011 года.