приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



дело 1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 28 апреля 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бавлинского городского прокурора РТ Сидоровой Л.А.,

подсудимого Малафиева И.Ю.,

защитника адвоката Ильинова И.Б. представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малафиева И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут Малафиев И.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив здания <адрес> с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, через открытую дверь кабины проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Ч.М.Ю. и воспользовавшись тем, что автомашина находится с включенными приборами и работающим двигателем, поехал на ней через <адрес> в сторону <адрес>, где совершил наезд на опору линии электропередач.

Подсудимый Малафиев И.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидорова Л.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч.М.Ю. в судебное заседание не явился и в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малафиев И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимого Малафиева И.Ю. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Действия Малафиева И.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

По месту жительства Малафиев И.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Малафиев И.Ю. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Малафиева И.Ю. должно проходить в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малафиева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к окончательному отбытию Малафиеву И.Ю. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малафиеву И.Ю. в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания Малафиеву И.Ю. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Малафиеву И.Ю. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: осколок от бампера уничтожить, автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком № вернуть по принадлежности Ч.М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «11» мая 2011 года.