приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



дело №1-44/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ 6 мая 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Ильясова Р.Ф.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего В.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильясова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Ильясов Р.Ф., находясь возле дома по <адрес>, злоупотребив доверием В.И.И., похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем картой памяти общей стоимостью 5855 рублей и сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 95 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

Подсудимый Ильясов И.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший В.И.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильясов Р.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильясова Р.Ф. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 5950 рублей, причиненный потерпевшему В.И.И., с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Подсудимого Ильясова Р.Ф. суд признает вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, так как он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

По месту жительства Ильясов Р.Ф. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Ильясова Р.Ф. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.

Подсудимый Ильясов Р.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, в связи с чем приговоры следует исполнять самостоятельно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Ильясова Р.Ф. возможно без изоляции от общества, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ильясову Р.Ф. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности В.И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р.Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «17» мая 2011 года.