приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело 1-43/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 19 мая 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Камашева А.Б.,

подсудимого Ахмедова И.М.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миннибаевой Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 24 часов Ахмедов И.М., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире по <адрес>, принадлежащей Г.О.Н., открыто похитил принадлежащий Д.М.А. сотовый телефон «LG GD 350» с сим-картой оператора «Мегафон», после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.М.А. материальный ущерб в размере 3150 рублей.

Подсудимый Ахмедов И.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камашев А.Б. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.М.А. извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахмедова И.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Ахмедова И.М. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.

По месту жительства Ахмедов И.М. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Ахмедова И.М. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Ахмедова И.М. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахмедова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ахмедову И.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GD 350», упаковочную коробку вернуть по принадлежности Д.М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «31 мая 2011 года.