приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



дело 1-52/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 6 июня 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Зиннурова А.А.,

подсудимого Талипова Э.Ф.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием представителя потерпевшего М.Э.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талипова Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, раннее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Талипов Э.Ф., с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, находясь около дома по <адрес>, совершил угон автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») и поехал в <адрес>, где возле дома по <адрес> был задержан работниками ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Талипов Э.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зиннуров А.А. и представитель потерпевшего М.Э.Ш. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талипов Э.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Талипова Э.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Талипова Э.Ф. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Талипова Э.Ф. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Подсудимый Талипов Э.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>. С учетом поведения Талипова Э.Ф. в ходе дознания и судебного заседания, положительной характеристики, признания вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение на основании части 4 статьи 74 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> следует исполнять самостоятельно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Талипова Э.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талипова Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Талипова Э.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Талипову Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.