приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело 1-54/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 22 июня 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Гилязова Р.З.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшего Ш.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гилязова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов Гилязов Р.З., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы незаконно проник к кладовую комнату дома по <адрес>, принадлежащего Ш.М. и тайно похитил бензопилу «Дружба» стоимостью 8000 рублей, 5 цепей для бензопилы стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей, настольный деревообрабатывающий станок стоимостью 5000 рублей, 4 ножа для циркулярной пилы стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.М. значительный материальный ущерб в размере 15050 рублей.

Подсудимый Гилязов Р.З. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Ш.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гилязов Р.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гилязова Р.З. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 15050 рублей, причиненный потерпевшему Ш.М., с учетом его имущественного положения суд признает значительным.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

По месту жительства Гилязов Р.З. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Гилязова Р.З. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Гилязова Р.З. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и его личности без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилязова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Гилязову Р.З. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гилязова Р.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Гилязову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба», цепи к бензопиле, ножи для циркулярной пилы и деревообрабатывающий станок вернуть по принадлежности Ш.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: «28» июня 2011 года.