приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (2 эпизода)



дело 1-61/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 4 июля 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Романова С.О.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордера за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшего Г.К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов С.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Романов С.О., находясь напротив подъезда дома по <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, разбив переднее правое стекло двери при помощи рукоятки ножа проник в салон автомобиля №1 регистрационный знак , принадлежащий Н.Р.Х., путем прямого соединения контактных проводов в замке зажигания завел автомобиль и проехал на нем не более двух метров назад от места прежней парковки, после чего оставил автомобиль во дворе дома по <адрес>.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Романов С.О., находясь напротив подъезда дома по <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, разбив переднее правое стекло двери при помощи рукоятки отвертки проник в салон автомобиля №2 регистрационный знак , принадлежащий Г.К.А., путем прямого соединения контактных проводов в замке зажигания завел автомобиль и поехал на нем в сторону <адрес>, где в лесном массиве недалеко от дома по <адрес> оставил транспортное средство.

Подсудимый Романов С.О. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Г.К.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.Р.Х. извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами дела письменно заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Романова С.О. по обоим эпизодам обвинения суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства и работы Романов С.О. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Романова С.О. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовных дел, сообщил сотрудникам милиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Романова С.О. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду №1 угона автомобиля Н.Р.Х. по части 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду №2 угона автомобиля Г.К.А. и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду №1 угона автомобиля Н.Р.Х. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по части 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду №2 угона автомобиля Г.К.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Романову С.О. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Романову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Романова С.О. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Романову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: кроссовки вернуть по принадлежности Романову С.О., осколки стекол, отвертку, нож, гипсовый слепок уничтожить, автомобиль №1 регистрационный знак , кожух замка зажигания, панель замка зажигания и штекер замка зажигания вернуть по принадлежности Н.Р.Х., автомобиль №2 регистрационный знак <данные изъяты> вернуть по принадлежности Г.К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: «15» июля 2011 года.