Ямалтдинов Д.И. ст.161 ч.1 УК РФ



дело 1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 14 июля 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Ямалтдинова Т.И.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ямалтдинова Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Ямалтдинов Т.И., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на втором этаже четырехэтажного здания центральной больницы по <адрес>, открыто похитил у несовершеннолетнего А.А.С. сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью 4440 рублей вместе с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на которой находились денежные средства в сумме 70 рублей и флэш-картой объемом памяти 2 ГБ стоимостью 448 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А.С. материальный ущерб в размере 4958 рублей.

Подсудимый Ямалтдинов Т.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший А.А.С. и его законный представитель А.Е.А. в судебное заседание не явились, в письменном заявлении просили суд рассмотреть уголовное дело без их участия, на рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ямалтдинов Т.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ямалтдинова Т.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценив заключение судебно-психиатрических экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Ямалетдинова Т.И. вменяемым как в момент совершения преступления так и в настоящее время, поскольку он осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Ямалтдинова Т.И. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Ямалтдинов Т.И. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Ямалтдинова Т.И. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Отягчает вину подсудимого Ямалтдинова Т.И. рецидив преступлений.

Подсудимый Ямалтдинов Т.И. совершил преступление будучи осужденным <данные изъяты> и до вынесения приговора <данные изъяты>, в связи с чем приговоры следует исполнять самостоятельно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Ямалтдинова Т.И. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямалтдинова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Ямалтдинову Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ямалтдинова Т.И. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Приговоры исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ямалтдинову Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S5230» с флэш-картой и сим-картой «МТС» вернуть по принадлежности А.Е.А., фискальный чек и детализацию звонков хранить в головном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: «26» июля 2011 года.

Судья: Кашапов С.Р.