Журавлев С.Г. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело 1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 13 июля 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Журавлева С.Г.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшей К.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева С.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 14 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Журавлев С.Г., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вошел в подъезд дома по <адрес> и тайно похитил стоящий под лестницей на <данные изъяты> этаже велосипед марки «STELS навигатор» стоимостью 7400 рублей, принадлежащий К.С.Г., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.С.Г. значительный материальный ущерб в размере 7400 рублей.

Подсудимый Журавлев С.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая К.С.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журавлева С.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 7400 рублей, причиненный потерпевшей К.С.Г., с учетом её имущественного положения суд признает значительным.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Журавлев С.Г. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Журавлева С.Г. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам милиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Журавлева С.Г. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Журавлеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: велосипед «STELS навигатор» и документы на велосипед вернуть по принадлежности К.С.Г., копии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: «26» июля 2011 года.