приговор по ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



дело 1-73/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бавлинского городского прокурора РТ Зиннурова А.А.,

подсудимого Сафиуллина И.Н.,

защитника адвоката Нургалиевой Г.Р., представившей удостоверение и ордера за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафиуллина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин И.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 6 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин И.Н., находясь около дома по <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего Я.Р.С., путем прямого соединения контактных проводов в замке зажигания завел автомобиль и проехал на нем от места угона около 66 м. по <адрес>, после чего оставил автомобиль в указанном месте и скрылся с места преступления.

2. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 6 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллина И.Н., находясь около дома по <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись незапертой дверью, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, без регистрационных знаков, принадлежащего Т.З.Р. и попытался завести двигатель автомобиля путем прямого соединения контактных проводов, расположенных в замке зажигания, но не смог сделать этого в связи с отсутствием аккумуляторной батареи. Сафиуллин И.Н., установив на автомобиль <данные изъяты> аккумуляторную батарею от автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , попытался завести автомобиль, протолкав его от места парковки на расстояние около 5 м., однако довести преступление до конца Сафиуллину И.Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Сафиуллин И.Н. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Нургалиева Г.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зиннуров А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Я.Р.С. и Т.З.Р. извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явились. Я.Р.С. просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал. Т.З.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела на рассмотрение дела в особом порядке не возражала.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафиуллина И.Н. по эпизоду №1 неправомерного завладения автомобилем Я.Р.С. без цели хищения суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Сафиуллина И.Н. по эпизоду №2 покушения на неправомерное завладение автомобилем Т.З.Р. без цели хищения суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства и учебы Сафиуллин И.Н. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Сафиуллина И.Н. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Сафиуллина И.Н. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду №1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду №2 и назначить наказание:

по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сафиуллину И.Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Сафиуллину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сафиуллина И.Н. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Сафиуллину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: кроссовки серого и темно-голубого цвета со шнурками вернуть по принадлежности Сафиуллину И.Н., кроссовки черного цвета на застежках вернуть по принадлежности Ш.А.П., кроссовки черного цвета со шнурками вернуть по принадлежности Л.А.А., автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков вернуть по принадлежности Т.З.Р., автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , аккумуляторную батарею «Титан», шнур с клеммами вернуть по принадлежности Я.Р.С., отрезки дактилоскопической пленки, 3 гипсовых слепка подошв обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: «4» октября 2011 года.