приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело 1-77/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года город Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Зиннурова А.А.,

подсудимого Хусаинова Р.И.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшей К.Р.И. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хусаинова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Хусаинов Р.И., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, тайно похитил со стула сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» стоимостью 4400 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Р.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хусаинов Р.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зиннуров А.А. и потерпевшая К.Р.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хусаинов Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хусаинова Р.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 4400 рублей, причиненный потерпевшей К.Р.И. , с учетом ее имущественного положения суд признает значительным.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Хусаинова Р.И. обнаруживаются <данные изъяты>. В период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.52-53).

Оценив заключение экспертов, учитывая поведение подсудимого Хусаинова Р.И. во время судебного заседания, суд признает его достоверным, а Хусаинова Р.И. вменяемым.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства и работы Хусаинов Р.И. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Хусаинова Р.И. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Подсудимый Хусаинов Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> и <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. С учетом поведения Хусаинова Р.И., совершения им умышленного преступления в период отбывания условного осуждения, учитывая, что на осужденного Хусаинова Р.И. за допущенные нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения судом возлагались дополнительные обязанности и продлевался испытательный срок условного осуждения, суд считает, что условное осуждение Хусаинову Р.И. на основании части 4 статьи 74 УК РФ следует отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ, поскольку назначение более мягкой меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Хусаинова Р.И. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусаинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ и <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ отменить.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию определить Хусаинову Р.И. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении со штрафом в размере 3000 (три тысячи) в доход государства.

Определить Хусаинову Р.И. самостоятельное следование к месту отбытия наказания за счет средств государства.

Срок отбытия наказания Хусаинову Р.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Хусаинову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы на телефон и сотовый телефон «Samsung GT-S5230» вернуть по принадлежности К.Р.И. , копии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 21 октября 2011 года.