приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ст.119 УК РФ



дело 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2011 года г.Бавлы РТ

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Кириллова С.В.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевших Б.В.Е.,, К.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов, Кириллов С.В., находясь во дворе дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанес Б.В.Е. металлическим ломом многочисленные удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде двух ран мягких тканей лобной области, не причинившие вреда здоровью; закрытого косопоперечного перелома диафиза правой малоберцовой кости со смещением отломков, закрытого перелома головки правой малоберцовой кости со смещением отломков, причинившие средней тяжести вред здоровью, повлекшие длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель; закрытого многооскольчатого винтообразного перелома диафиза правой большеберцовой кости, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

2. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов Кириллов С.В., находясь во дворе дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанося металлическим ломом многочисленные удары по различным частям тела Б.В.Е., выразил в его адрес угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально и испугался за свою жизнь, так как у него имелись достаточные основания опасаться осуществления Кирилловым С.В. этой угрозы.

3. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов Кириллов С.В., находясь между домами и по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес Кириллову В.И. деревянной скалкой многочисленные удары, причинив телесные повреждения в виде ссадины левого предплечья, не причинившие вреда здоровью; закрытого перелома шестого ребра слева без смещения костных отломков на фоне кровоподтека боковой поверхности грудной клетки слева, причинившие средней тяжести вред здоровью, повлекший длительное расстройство здоровья не менее трех недель.

4. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов Кириллов С.В., находясь во дворе дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, при нанесении деревянной скалкой многочисленных ударов К.В.И., выразил в его адрес угрозу убийством, которую последний в сложившейся ситуации воспринял реально, испугался за свою жизнь, так как у него имелись достаточные основания опасаться осуществления Кирилловым С.В. этой угрозы.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Кириллов С.В., находясь на пастбище на горе возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал в отношении К.Н.Н., приставил к её горлу нож, после чего нанес ей ножом резаную рану левой стопы, причинив легкий вред здоровью и выразил угрозу убийством, которую К.Н.Н. восприняла реально и испугалась за свою жизнь, так как у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления Кирилловым С.В. этой угрозы.

Подсудимый Кириллов С.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пришел домой и увидел, как Б.В.Е., в состоянии алкогольного опьянения, стал справлять нужду в доме. Кириллов С.В. вытолкал Б.В.Е. во двор дома и стал наносить ему удары руками по туловищу, Б.В.Е. упал. Кириллов С.В. взял в руки металлический лом и стал кричать, что если Б.В.Е. не уйдет, он убьет его. Затем Кириллов С.В. металлическим ломом нанес удары по ногам Б.В.Е., при этом угрожал ему убийством.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кириллов С.В. в состоянии алкогольного опьянения с отцом К.В.И. и матерью К.Н.Н. находился дома. Между Кирилловым С.В. и К.В.И. возник скандал, Кириллов С.В. замахнулся на отца и хотел его ударить, но К.В.И. увернулся и выбежал во двор. Кириллов С.В. взял скалку, выбежал за отцом и во дворе дома нанес ему удары по различным частям тела: по рукам, туловищу, спине, при этом Кириллов С.В. высказывал отцу угрозу убийством. Кириллов С.В. убивать отца не собирался, хотел испугать его. К.С.А. и Н.Р.З., стали кричать, чтобы Кириллов С.В. прекратил избивать К.В.И. После этого К.В.И. отвезли в больницу.

ДД.ММ.ГГГГ днем Кириллов С.В. пришел к родителям на пастбище, где они пасли скот и вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Кириллов С.В. поругался с К.В.И. и он ушел. Затем между Кирилловым С.В. и К.Н.Н. возникла ссора, Кириллов С.В. приставил к горлу К.Н.Н. нож, высказывая угрозу убийством. Кириллов С.В. убивать К.Н.Н. не хотел. Затем Кириллов С.В. ударил ножом в ногу К.Н.Н. Затем Кириллов С.В. выбросил нож, перевязал ногу К.Н.Н. и отвел её домой.

Исковое заявление ООО «СК «<данные изъяты>» о взыскании расходов на оплату оказанной потерпевшему медицинской помощи Кириллов С.В. признал полностью, иск Б.В.Е. о взыскании морального вреда Кириллов С.В. признал частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого установленной.

Эпизод №1 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б.В.Е. и эпизод №2 угрозы убийством Б.В.Е.

Потерпевший Б.В.Е. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в доме у К.В.И. по <адрес>, увидел, что во дворе дома ссорятся Кириллов С.В. и К.В.И. Б.В.Е. попытался разнять их. Кириллов С.В. высказал Б.В.Е. угрозу убийством и ударил его металлическим ломом по голове в районе затылка. От удара Б.В.Е. потерял сознание. Б.В.Е. очнулся и не смог встать из-за сильной боли. В результате противоправных действий Кириллова С.В. Б.В.Е. получил сильный ушиб грудной клетки, лобной части головы, затылка, двойной перелом ноги, ушиб поясничной области. Угрозу убийством Кириллова С.В. Б.В.Е. воспринял реально и испугался за свою жизнь, так как видел, что Кириллов С.В. был агрессивным, озлобленным и нанося удары металлическим ломом мог убить его.

Б.В.Е. просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, поскольку ему были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, длительное время он находился на лечении в медицинских учреждениях, в связи с чем перенес физические и нравственные страдания.

Свидетель К.Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в их доме находился Б.В.Е. Около 20 часов Б.В.Е. проснулся и стал справлять нужду в доме. Кириллов С.В. стал ругаться с ним, за ноги выволок его во двор. К.В.И. вышел во двор и К.Н.Н. услышала, как К.В.И. закричал «человека убиваешь». К.Н.Н. вышла во двор и увидела, что Б.В.Е. лежит на земле недалеко от крыльца, сыновей во дворе не было. К.Н.Н. с К.В.И. попытались помочь Б.В.Е. встать на ноги, но он кричал, что ему больно. К.Н.Н. с К.В.И. занесли Б.В.Е. в дом, рассказали о случившемся Ф.Р., который вызвал сотрудников полиции и скорую помощь.

Свидетель К.Н.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь во дворе своего дома по <адрес>, увидел, как Кириллов С.В. выволок из своего дома Б.В.Е. и стал бить деревянным ящиком. Выбежала К.Н.Н. и стала кричать, что Кириллов С.В. убьет Б.В.Е. К.Н.М. ушел, что происходило потом, не видел.

Свидетели К.В.И., К.А.В. в судебное заседание не явились и их показания были оглашены в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании.

Свидетель К.В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с супругой К.Н.Н., К.Т., К.А.В. находились у себя дома. Б.В.Е. в состоянии алкогольного опьянения спал. Около 20 часов домой пришел Кириллов С.В. в состоянии алкогольного опьянения. Б.В.Е. пытался справить нужду в доме. Кириллов С.В. выволок Б.В.Е. за ноги во двор дома. К.В.И. видел, что Б.В.Е. лежит на земле, а Кириллов С.В. бьет его ногами и руками по различным частям тела. К.В.И. вышел во двор, чтобы остановить Кириллова С.В. и увидел, что Кириллов С.В. бьет лежащего Б.В.Е. металлическим ломом. Кириллов С.В. кричал, что убьет Б.В.Е. К.В.И. подбежал к Кириллову С.В., вырвал из рук лом и бросил в сторону. Кириллов С.В. убежал. Из дома выбежала К.Н.Н. и они попытались поставить Б.В.Е. на ноги, но он стоять не мог и кричал, что у него все болит. К.В.И. с К.Н.Н. занесли Б.В.Е. в дом и рассказали о случившемся участковому, который вызвал скорую помощь и полицию, после чего Б.В.Е. увезли в больницу (л.д.42).

Свидетель К.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вернулся домой, где находились родители, брат Кириллов С.В. и Б.В.Е. В ходе распития спиртного К.А.В. поссорился с Кирилловым С.В. и вышел из дома. Кириллов С.В. выбежал за К.А.В. и схватив лом, ударил его по руке. К.А.В. ушел. Родители рассказали К.А.В., что Кириллов С.В. поругался с Б.В.Е. и металлическим ломом нанес ему телесные повреждения (л.д.50).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрены дом и участок у дома по <адрес>, в ходе осмотра изъят металлический лом (л.д.20).

Из протокола явки с повинной Кириллова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе драки с Б.В.Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, ударил не менее двух раз Б.В.Е. металлическим ломом по правой ноге, при этом высказал в его адрес угрозу убийством. Убивать Б.В.Е. Кириллов С.В. не хотел, только хотел напугать его (л.д.32).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Б.В.Е. имели место повреждения в виде двух ран мягких тканей лобной области, не причинивших вреда здоровью; закрытый многооскольчатый винтообразный перелом диафиза правой большеберцовой кости, причинившее тяжкий вред здоровью; образовавшееся от действия тупого твердого предмета, механизм образования: удар сдавление. Закрытый косопоперечный перелом диафиза правой малоберцовой кости со смещением отломков, закрытый перелом головки правой малоберцовой кости со смещением отломков, как в комплексе, так и по отдельности причинившие средней тяжести вред здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровью продолжительностью более 3 недель, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм образования: удар сдавление. Клинико-морфологические и рентгенологические признаки повреждений не исключают возможность их образования в срок ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-60).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Б.В.Е. имели место повреждения в виде двух ран мягких тканей лобной области, не причинивших вреда здоровью, так как не нуждались в проведении каких-либо специальных лечебных мероприятий; закрытый многооскольчатый винтообразный перелом диафиза правой большеберцовой кости, причинивший тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), образовавшийся от действия тупого твердого предмета, механизм образования: удар сдавление; закрытый косопоперечный перелом диафиза правой малоберцовой кости со смещением отломков, закрытый перелом головки правой малоберцовой кости со смещением отломков, как в комплексе, так и по отдельности причинившие средней тяжести вред здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровью продолжительностью более 3 недель, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм образования: удар сдавление. Клинико-морфологические и рентгенологические признаки повреждений не исключают возможность их образования в срок ДД.ММ.ГГГГ. Количество точек приложения травмирующей силы не менее пяти. Использование в качестве тупого твердого предмета металлического лома, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, не исключается. Получение вышеописанных телесных повреждений при падении из положения стоя на плоскость приземления исключается в виду их множественности (л.д.248-249).

Изложенные выше доказательства свидетельствуют о виновности Кириллова С.В. в совершении преступлений.

Показания потерпевшего, свидетелей, протокол явки с повинной, заключения судебно-медицинских экспертиз и другие материалы дела, суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они объективно отражают события преступлений, добыты в рамках уголовного дела и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и совокупности изобличают подсудимого Кириллова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Б.В.Е. у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются показаниями свидетелей К.Н.М., К.Н.Н., К.А.В., К.В.И., заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом явки с повинной Кириллова С.В. и другими материалами дела.

Приведенные доказательства являются достаточными для признания Кириллова С.В. виновным в совершении преступлений.

Исходя из предъявленного органами предварительного следствия обвинения, суд квалифицирует действия Кириллова С.В. по эпизоду №1 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По эпизоду №2 угрозы убийством от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова С.В. по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Б.В.Е. воспринял угрозу убийством Кириллова С.В. реально и испугался за свою жизнь, так как Кириллов С.В. был агрессивным, озлобленным и, угрожая убийством, нанес Б.В.Е. многочисленные удары металлическим ломом.

Эпизод №3 умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью К.В.И. и эпизод №4 угрозы убийством К.В.И.

Свидетель К.Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов между Кирилловым С.В. и К.В.И., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, началась ссора. Кириллов С.В. стал обвинять К.В.И. в том, что он написал заявление в полицию из-за чего Кириллов С.В. был арестован. Кириллов С.В. схватил деревянную скалку и замахнулся на К.В.И., последний выбежал во двор. Кириллов С.В. побежал за К.В.И. К.Н.Н. увидела, что во дворе Кириллов С.В. бьет скалкой по различным частям тела К.В.И. Затем они выбежали на улицу, где Кириллов С.В. продолжил бить К.В.И. скалкой по телу. К.Н.Н. видела, что напротив дома стоит К.С.А. и крикнула ей, чтобы она помогла К.В.И. К.С.А. стала говорить что-то Кириллову С.В. и К.В.И., воспользовавшись этим, убежал. К.В.И. жаловался на боли в теле и что у него сильно болят ребра с левой стороны и ему трудно дышать. О случившемся К.В.И. рассказал участковому Ф.Р., который отвез его в больницу. К.В.И. рассказал К.Н.Н., что когда его избивал Кириллов С.В., он угрожал ему убийством. К.В.И. воспринял угрозу реально, поскольку Кириллов С.В. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, не контролирует себя.

Свидетель К.С.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришла с работы и во дворе своего дома беседовала с П.В.Г. К.С.А. услышала крики и увидела драку между Кирилловым С.В. и К.В.И. Кириллов С.В. наносил К.В.И. удары предметом похожим на скалку по плечу и руке, при этом неоднократно высказывал в адрес К.В.И. угрозу убийством. К.С.А. крикнула Кириллову С.В., чтобы он прекратил бить отца, после чего Кириллов С.В. ушел.

Свидетель Н.Р.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь во дворе своего дома, услышал крики и увидел, как по улице бежит К.В.И., за ним бежит Кириллов С.В. и бьет его. Н.Р.З. сказал Кириллову С.В., чтобы он прекратил бить отца, после чего Кириллов С.В. ушел домой, а К.В.И. пошел в сторону сельсовета.

Потерпевший К.В.И., свидетель П.В.Г. в судебное заседание не явились и их показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Потерпевший К.В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находился дома с супругой К.Н.Н. и сыном Кирилловым С.В. К.В.И. и Кириллов С.В. были в состоянии алкогольного опьянения. Между К.В.И. и Кирилловым С.В. началась ссора, так как ранее К.В.И. писал заявление в ОВД на Кириллова С.В. и он находился под арестом. В ходе ссоры Кириллов С.В. схватил скалку и замахнулся на К.В.И. К.В.И. выбежал во двор. Кириллов С.В. выбежал за ним и во дворе стал со всей силой наносить удары скалкой по различным частям тела К.В.И., попадая по спине, по рукам, передней половине груди, в область ребер. От ударов К.В.И. почувствовал сильную физическую боль, стал кричать, чтобы Кириллов С.В. остановился. Кириллов С.В. продолжал наносить удары и при этом кричал, что убьет К.В.И. К.В.И. испугался за свою жизнь и воспринял угрозу убийством реально, так как Кириллов С.В. физически сильнее К.В.И. и он не мог убежать от него и оказать ему сопротивление. К.В.И. удалось убежать на улицу, Кириллов С.В. побежал за ним и догнав его, продолжал наносить удары скалкой по телу и кричать, что убьет его. На улицу вышли соседи К.С.А. и К.Н.М. и стали кричать Кириллову С.В., чтобы он прекратил избивать К.В.И. Воспользовавшись этим, К.В.И. убежал от Кириллова С.В. в сторону магазина. Кириллов С.В. догнал его и стал бить скалкой и кричать, что если его посадят в тюрьму, он выйдет и убьет его. К.В.И. воспринимал угрозу убийством реально, поскольку в состоянии алкогольного опьянения Кириллов С.В. агрессивный, неуправляемый. Кириллов С.В. поднял с земли камень и хотел бросить его в К.В.И., но в этот момент со двора вышли соседи Н.Р.З. с супругой и стали кричать Кириллову С.В., чтобы он прекратил избивать отца. После случившегося К.В.И. обратился в Бавлинскую ЦРБ, где ему поставили диагноз «перелом ребра». Высказанную Кирилловым С.В. угрозу убийством К.В.И. воспринимал реально, поскольку Кириллов С.В. был агрессивен, не останавливаясь, наносил удары скалкой, при этом говорил, что убьет его (л.д.87).

Свидетель П.В.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов стояла напротив дома К.В.И. по <адрес> РТ вместе с К.С.А. Со стороны дома К.В.И. П.В.Г. услышала шум и увидела, как на улицу друг за другом выбежали К.В.И. и Кириллов С.В. Кириллов С.В., держа в руках палку, стал бить по различным частям тела К.В.И., попадая по рукам, спине. К.В.И. старался убежать от Кириллова С.В., однако последний догонял его и бил палкой по телу. П.В.Г. с К.С.А. стали кричать Кириллову С.В., чтобы он прекратил бить отца. Кириллов С.В. отвлекся и К.В.И. смог убежать по улице. Кириллов С.В. пошел во двор своего дома. П.В.Г. пошла домой, догнав К.В.И. В это время их догнал Кириллов С.В. и стал кричать, чтобы К.В.И. пошел домой. Между ними снова началась ссора, Кириллов С.В. стал тащить К.В.И. в сторону дома. П.В.Г. просила Кириллова С.В. успокоиться и уйти, но Кириллов С.В. не слушал её. П.В.Г. ушла (л.д.88).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности по <адрес>, в ходе осмотра изъята деревянная скалка (л.д.66).

Из протокола явки с повинной Кириллова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов после скандала с отцом К.В.И. взял деревянную скалку из дома и стал избивать К.В.И., находясь по адресу: <адрес>. Во время нанесения ударов скалкой по телу К.В.И. Кириллов С.В. высказал угрозы убийством в адрес К.В.И. При этом убивать К.В.И. Кириллов С.В. не хотел, только хотел его напугать. (л.д.76).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К.В.И. имели место повреждения в виде ссадины левого предплечья, не причинившее вреда здоровью, так как не нуждалось в проведении каких-либо специальных лечебных мероприятий; закрытого перелома 6 ребра слева без смещения костных отломков на фоне кровоподтека боковой поверхности грудной клетки слева, причинившее средней тяжести вред здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель. Вышеуказанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, механизм образования: удар сдавление, трение. Клинико-морфологические и рентгенологические признаки повреждений не исключают возможность их образования в срок ДД.ММ.ГГГГ. Количество точек приложения травмирующей силы не менее двух. Получение вышеописанных телесных повреждений при падении из положения стоя на плоскость приземления исключается в ввиду расположения последних на различных плоскостях тела (л.д.97-98).

Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о виновности Кириллова С.В. в совершении преступлений.

Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они соответствуют обстоятельствам дела, добыты в рамках уголовного дела, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшего К.В.И. у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются показаниями свидетелей К.С.А., Н.Р.З., К.Н.Н., П.В.Г., заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной Кириллова С.В. и другими материалами дела.

Совокупность изложенных выше доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Исходя из предъявленного органами предварительного следствия обвинения, суд квалифицирует действия Кириллова С.В. по эпизоду №3 умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

По эпизоду №4 угрозы убийством от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Кириллова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку К.В.И. воспринял угрозу убийством Кириллова С.В. реально и испугался за свою жизнь, так как Кириллов С.В. физически сильнее потерпевшего, Кириллов С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, озлобленным и угрожая убийством К.В.И. нанес ему многочисленные удары деревянной скалкой.

Эпизод №5 угрозы убийством К.Н.Н.

Потерпевшая К.Н.Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с К.В.И. находились на пастбище, на горе возле <адрес>, пасли скот. Около 14 часов пришел Кириллов С.В. и они распивали водку. Кириллов С.В. опьянел и стал ругаться с К.Н.Н. и сказал, что убьет её. После этого Кириллов С.В. взял складной нож и приставив к горлу К.Н.Н. сказал, что зарежет её как барана. К.Н.Н. испугалась за свою жизнь и восприняла угрозу реально. К.Н.Н. стала уговаривать Кириллова С.В., чтобы он не убивал её, после чего Кириллов С.В. отпустил ее. Затем Кириллов С.В. ножом ударил К.Н.Н. по левой ступне. От крика К.Н.Н. Кириллов С.В. выбросил нож и повел К.Н.Н. домой, где перевязал ногу.

Свидетели К.В.И., К.С.В. в судебное заседание не явились и их показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Свидетель К.В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с супругой К.Н.Н. пасли коров на пастбище. Днем к ним пришел их сын Кириллов С.В., они распили спиртное, после чего Кирилов С.В. стал ругаться. К.В.И. отошел, спрятавшись под березой. К.В.И. слышал крик К.Н.Н. Позже К.В.И. пришел на место, где оставались К.Н.Н. и Кириллов С.В., но там никого не было. К.В.И. пошел домой. От сотрудников полиции К.В.И. узнал, что Кириллов С.В. ударил ножом К.Н.Н. и её отвезли в больницу (л.д.141).

Свидетель К.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел домой к родителям, где увидел плачущую К.Н.Н., которая рассказала, что на пастбище пришел Кириллов С.В. и угрожал ей убийством, приставил нож к горлу, а потом порезал ей левую стопу. После этого К.С.В. вызвал скорую помощь и в полицию (л.д.140).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок горы возле <адрес> (л.д.125).

Из протокола явки с повинной Кириллова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на горе около <адрес><адрес>, после распития спиртного достал из сумки раскладной нож и выразил в адрес К.Н.Н. угрозу убийством, после чего воткнул нож в левую ногу (л.д.136).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К.Н.Н. имело место повреждение в виде резаной раны левой стопы, возникшее от действия орудия или предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, причинившее легкий вред здоровью, влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3 недель. Клинико-морфологические признаки повреждения не исключают возможность их образования в срок ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.145).

Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о виновности Кириллова С.В. в совершении преступления.

Показания потерпевшей, свидетелей, заключение судебно-медицинской экспертизы, протокол явки с повинной и другие материалы дела, изложенные выше, суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они объективно отражают событие преступления, добыты в рамках уголовного дела и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и как в отдельности, так и совокупности изобличают подсудимого Кириллова С.В. в совершении преступления и воссоздают единую картину произошедшего.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей К.Н.Н. у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются показаниями свидетелей К.В.И., К.С.В., заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной Кириллова С.В. и другими материалами дела.

Совокупность изложенных выше доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Кириллова С.В. по эпизоду №5 от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку К.Н.Н. восприняла угрозу убийством Кириллова С.В. реально и испугалась за свою жизнь. Кириллов С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, угрожая убийством К.Н.Н., подсудимый приставил к ее горлу нож, затем нанес удар ножом по левой ступне.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства и работы Кириллов С.В. характеризуется положительно.

Суд признает явки с повинной Кириллова С.В. смягчающими его вину обстоятельствами, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам милиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которых им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Кириллова С.В. должно проходить в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск Б.В.Е. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд считает подлежащим частичному удовлетворению. При определении суммы, подлежащей взысканию, суд в соответствии с требованиями статьи 1101 ГК РФ учитывает нравственные страдания в результате причинения вреда здоровью потерпевшему Б.В.Е., исходит из принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого.

В счет компенсации морального вреда суд взыскивает с подсудимого в пользу Б.В.Е. <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ООО «Страховая компания «<данные изъяты>» о взыскании стоимости на оказание медицинской помощи Б.В.Е. в размере <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения с сохранением права его предъявления и рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель страховой компании в судебное заседание не явился, расчет, подтверждающий сумму ущерба, подлежащего взысканию, суду не представил.

На основании изложенного и руководствуясь статьям 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ по эпизоду №1 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б.В.Е., частью 1 статьи 119 УК РФ по эпизоду №2 угрозы убийством в отношении Б.В.Е., частью 1 статьи 112 УК РФ по эпизоду №3 умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью К.В.И., частью 1 статьи 119 УК РФ по эпизоду №4 угрозы убийством в отношении К.В.И., частью 1 статьи 119 УК РФ по эпизоду №5 угрозы убийством в отношении К.Н.Н. и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 111 УК РФ по эпизоду №1 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б.В.Е. в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по части 1 статьи 119 УК РФ по эпизоду №2 угрозы убийством Б.В.Е. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по части 1 статьи 112 УК РФ по эпизоду №3 умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью К.В.И. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 119 УК РФ по эпизоду №4 угрозы убийством К.В.И. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по части 1 статьи 119 УК РФ по эпизоду №5 угрозы убийством К.Н.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Кириллову С.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кириллову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кириллову С.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кириллову С.В. в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «<данные изъяты>» о взыскании ущерба за лечение потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кириллова С.В. в пользу Б.В.Е. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: скалку, металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 21 октября 2011 года приговор оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.