приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ



дело 1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 18 октября 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Мифтахова Р.Ш.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быковой Н.Н.,

с участием потерпевшего А.Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мифтахова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мифтахов Р.Ш. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 5 часов Мифтахов Р.Ш., находясь во дворе дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанес А.Н.Ф. заостренным металлическим предметом один удар в левую ягодичную область, один удар в правое предплечье, многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков глаз, не причинивших вреда здоровью, ушибленных ран носа, губ, левой ягодичной области, правого плеча, причинивших легкий вред здоровью, влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель, закрытый перелом 4,5,6 ребер слева со смещением костных отломков, осложнившихся подкожной эмфиземой и пневмотораксом слева, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку создавшего непосредственную угрозу для жизни.

2. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 5 часов Мифтахов Р.Ш., находясь во дворе дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанося заостренным металлическим предметом один удар в левую ягодичную область, один удар в правое предплечье А.Н.Ф., выразил в его адрес угрозу убийством, которую последний воспринял реально и испугался за свою жизнь, так как у него имелись достаточные основания опасаться осуществления Мифтаховым Р.Ш. этой угрозы.

Подсудимый Мифтахов Р.Ш. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший А.Н.Ф. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мифтахов Р.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мифтахова Р.Ш. по эпизоду №1 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью от ДД.ММ.ГГГГ в рамках предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Мифтахова Р.Ш. по эпизоду №2 угрозы убийством от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства и работы Мифтахов Р.Ш. характеризуется положительно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Мифтахова Р.Ш. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мифтахова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Мифтахову Р.Ш. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Мифтахову Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мифтахова Р.Ш. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Мифтахову Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мужские трусы, мужское трико, спортивную куртку вернуть по принадлежности А.Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу «31» октября 2011 года.