Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело 1-94/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 29 ноября 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Зиннурова А.А.,

подсудимого Бикбаева Р.И.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

потерпевшей Г.Р.Г. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бикбаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бикбаев Р.И. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «<данные изъяты>» по <адрес>, открыто похитил с торгового прилавка 1 бутылку водки «Ледофф», емкостью 0,5 л., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «ТД «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 121 рубль 70 копеек.

Подсудимый Бикбаев Р.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зиннуров А.А. и потерпевшая Г.Р.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бикбаев Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бикбаева Р.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Бикбаева Р.И. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

По месту жительства и работы Бикбаев Р.И. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Бикбаева Р.И. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Бикбаева Р.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бикбаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Бикбаеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: 12 декабря 2011 года.