Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



дело 1-98/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 12 декабря 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Багуманова Р.С.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багуманова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Багуманов Р.С., находясь в доме по <адрес>, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовил с целью использования заведомо подложный официальный документ, предоставляющий право на управление транспортными средствами, - временное разрешение на право управления транспортными средствами серии , выданное ГИБДД <адрес> ГРОВД взамен изъятого/утраченного водительского удостоверения серии .

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут Багуманов Р.С., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер на <данные изъяты> км. трассы «<данные изъяты>» на территории <адрес> был остановлен сотрудником ИДПС 3 взвода 3 роты ОБ ДПС ГИБДД МВД по <адрес> за правонарушение. Багуманов Р.С. осознавая, что является лишенным права управления транспортными средствами, предъявил инспектору ДПС заведомо подложное временное разрешение на право управления транспортными средствами, в которое ранее внес заведомо ложные сведения.

Подсудимый Багуманов Р.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багуманов Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Багуманова Р.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Багуманова Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багуманова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание Багуманову Р.С. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Багуманова Р.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Багуманову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортными средствами , выданное ГИБДД <адрес> ГРОВД МВД <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: 23 декабря 2011 года.