Приговор по п.п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



дело 1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 12 октября 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимой Габбасовой А.С.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшего М.Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габбасовой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, ранее судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Габбасова А.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей И.Р.И., воспользовавшись тем, что М.Р.Э. спит, тайно похитила из кармана надетых на него брюк денежные средства в сумме 7200 рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Р.Э. значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Подсудимая Габбасова А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший М.Р.Э. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Габбасова А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Габбасовой А.С. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Материальный ущерб в сумме 7200 рублей, причиненный потерпевшему М.Р.Э., суд с учетом его имущественного положения признает значительным.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Габбасовой А.С. <данные изъяты>. В период совершения правонарушения могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.34-35).

Оценив заключение экспертов, учитывая поведение подсудимой Габбасовой А.С. во время судебного заседания, суд признает заключение экспертов достоверным, а Габбасову А.С. вменяемой.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Габбасова А.С. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Габбасовой А.С. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщила сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания.

Подсудимая Габбасова А.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена <данные изъяты>. По постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Габбасовой А.С. отменено и она направлена для отбытия наказания в колонию-поселение. С учетом поведения Габбасовой А.С., совершения умышленного преступления в период отбывания условного осуждения, суд считает, что условное осуждение Габбасовой А.С. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании части 4 статьи 74 УК РФ следует отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ, поскольку назначение более мягкой меры наказания не будет способствовать исправлению осужденной.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, суд считает, что исправление подсудимой Габбасовой А.С. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск М.Р.Э. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку причинение материального ущерба потерпевшему на указанную сумму подтверждается материалами уголовного дела и подсудимая иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габбасову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Бавлинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> отменить.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Габбасовой А.С. к окончательному отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Габбасовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав её в зале суда.

Срок отбытия наказания Габбасовой А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Габбасовой А.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 4 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Габбасовой А.С. в пользу М.Р.Э. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1112», велосипед «Фунтик» передать А.И.И., женскую одежду, обувь передать Габбасовой А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Кассационным опеределением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 9 декабря 2011 года приговор оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу: 9 декабря 2011 года.