приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело 1-100/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 23 декабря 2011 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Байбулова А.А.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байбулова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Байбулов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, открыто похитил норковую шапку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую А.В.Л., после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.В.Л. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Байбулов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.В.Л. в судебное заседание не явился, против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, о чем указал в протоколе ознакомления с материалами дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байбулов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Байбулова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Байбулова А.А. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Байбулов А.А. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Байбулова А.А. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Байбулова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байбулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Байбулову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: норковую шапку вернуть по принадлежности А.В.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 11 января 2012 года.