Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



дело 1-5/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 10 января 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Колесова В.Г.,

защитников адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тихоновой Л.М. представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшего Г.Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Колесов В.Г. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь напротив подъезда дома по <адрес>, совершил угон автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий Г.Ф.Ф.

Подсудимый Колесов В.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Г.Ф.Ф. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесова В.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства и работы Колесов В.Г. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Колесова В.Г. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Колесова В.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Колесову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , вернуть по принадлежности Г.Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 23 января 2012 года.