Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело №1-11/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ 19 января 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Сибиева Р.Р.,

подсудимого Миннуллина Ф.Ф.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Л.Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миннуллина Ф.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Миннуллин Ф.Ф., из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире по <адрес>, нанес Л.Э.Р. не менее одного удара кулаком в область левого глаза и не менее одного удара рукой по рукам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, подкожной гематомы (кровоизлияние под кожу) правой теменной области, не причинившие вреда здоровью, и подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие Л.Э.Р. кроссовки «Adidas» стоимостью 900 рублей, причинив потерпевшему Л.Э.Р. материальный ущерб.

Подсудимый Миннуллин Ф.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сибиев Р.Р. и потерпевший Л.Э.Р. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миннуллин Ф.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Миннуллина Ф.Ф. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни» как излишне предъявленный, о чем просил государственный обвинитель в своем выступлении в судебных прениях.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Миннуллина Ф.Ф. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему.

По месту жительства Миннуллин Ф.Ф. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Миннуллина Ф.Ф. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Миннуллина Ф.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миннуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Миннуллину Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Миннуллина Ф.Ф. ежемесячно являться в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Миннуллину Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кроссовки «Adidas» вернуть по принадлежности Л.Э.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.