Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



дело №1-9/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Бавлы РТ 20 января 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Сибиева Р.Р.,

подсудимого Нугманова И.К.,

защитника адвоката Нургалиевой Г.Р., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нугманова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Нугманов И.К., находясь в зале судебного заседания <данные изъяты> городского суда <адрес> по <адрес>, в ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении Х.С.Т. и Н.А.Р., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, являясь потерпевшим, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности по части 1 статьи 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью помочь подсудимым Х.С.Т. и Н.А.Р. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления дал заведомо ложные показания, не соответствующие действительности и фактическим обстоятельствам дела, которые судом признаны недостоверными.

Подсудимый Нугманов И.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Нургалиева Г.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сибиев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нугманов И.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нугманова И.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства и работы Нугманов И.К. характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление Нугманова И.К. возможно без изоляции от общества, с учетом его имущественного положения назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нугманова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Нугманову И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: копии материалов уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.