Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



дело 1-18/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 16 февраля 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Камашева А.Б.,

подсудимого Марданшина Ф.Х.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшего Р.Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марданшина Ф.Х. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Марданшин Ф.Х., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда дома по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Р.Д.Н. не менее двух ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки слева и в область левого бедра, причинив телесные повреждения: в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость слева, с повреждением нижней доли левого легкого и межреберной артерии, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом, плевропульмональным шоком 2-3 степени, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в виде открытых оскольчатых переломов 6-7 ребер слева по средне-подмышечной линии, причинившие средней тяжести вреда здоровью, а также в виде колото-резаной раны левого бедра, которые причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый Марданшин Ф.Х. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камашев А.Б. и потерпевший Р.Д.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марданшин Ф.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Марданшина Ф.Х. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Марданшин Ф.Х. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Марданшина Ф.Х. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статей 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Марданшина Ф.Х. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марданшина Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Марданшину Ф.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Марданшина Ф.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Марданшину Ф.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: раскладной нож, фрагмент лезвия ножа – уничтожить, два спортивных трико, шерстяные носки, трусы, одну пару зимних ботинок вернуть по принадлежности Р.Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 28 февраля 2012 года.