Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-19/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 22 февраля 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимой Муртазиной Г.М.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшей Г.Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муртазиной Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 23 часов 40 минут Муртазина Г.М., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гардеробе столовой «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно похитила полушубок из кроличьего меха стоимостью 9500 рублей, в кармане которого находились перчатки из кожи стоимостью 450 рублей, принадлежащие Г.Ф.Г., после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Ф.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9950 рублей.

Подсудимая Муртазина Г.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая Г.Ф.Г. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Муртазина Г.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муртазиной Г.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 9950 рублей, причиненный потерпевшей Г.Ф.Г. с учетом её имущественного положения, суд признает значительным.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства и работы Муртазина Г.М. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Муртазиной Г.М. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно сообщила сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой Муртазиной Г.М. возможно без изоляции от общества, с учетом имущественного положения подсудимой назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртазину Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Муртазиной Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полушубок из кроличьего меха вернуть по принадлежности Галиуллиной Ф.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Р. Кашапов Приговор вступил в законую силу 6 марта 2012 года.