Приговор по ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



дело 1-20/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 24 февраля 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Покладок С.С.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Г.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Покладок С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Покладок С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дома по <адрес>, тайно похитил со сварочного агрегата, принадлежащего Г.И.М., медный кабель марки КГ 1Х 35 общей длиной 50 метров, стоимостью 136 рублей 94 копейки за 1 метр, общей стоимостью 6847 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.И.М. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Покладок С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дома по <адрес>, тайно похитил с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей Г.И.М., две аккумуляторные батареи марки «DOCKER 190 АЗ на 12 В» стоимостью 7500 рублей каждая, общей стоимостью 15000 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.И.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Покладок С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дома по <адрес>, тайно похитил с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей Г.И.М., две аккумуляторные батареи марки «DOCKER 190 АЗ на 12 В» стоимостью 7790 рублей каждая, общей стоимостью 15580 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.И.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Покладок С.С., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащего филиалу ОАО <данные изъяты>, открыто похитил одну бутылку пива «Белый медведь» емкостью 2,5 литра, стоимостью 95 рублей 77 копеек, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Покладок С.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Г.И.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.Е.А., извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала на рассмотрение дела в особом порядке, о чем указала в протоколе.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Покладок С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Материальный ущерб в сумме 15000 рублей по эпизоду хищения аккумуляторных батарей от ДД.ММ.ГГГГ и материальный ущерб в сумме 15580 рублей по эпизоду хищения аккумуляторных батарей от ДД.ММ.ГГГГ, причиненный потерпевшему Г.И.М., суд с учетом его имущественного положения признает значительным.

Действия Покладок С.С. по эпизоду хищения медного кабеля у Г.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Покладок С.С. по эпизодам хищения аккумуляторных батарей у Г.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Покладок С.С. по эпизоду открытого хищения бутылки пива из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Покладок С.С. признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.

По месту жительства Покладок С.С. характеризуется положительно.

Суд признает явки с повинной Покладок С.С. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлениях, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Покладок С.С. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд прекращает производство по гражданскому иску Г.И.М. о взыскании с подсудимого Покладок С.С. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в связи с отказом истца от иска и возмещением подсудимым причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покладок С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) эпизоду хищения медного кабеля у Г.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду хищения аккумуляторных батарей у Г.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду хищения аккумуляторных батарей у Г.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, частью 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду хищения бутылки пива из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) эпизоду хищения медного кабеля у Г.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду хищения аккумуляторных батарей у Г.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) по эпизоду хищения аккумуляторных батарей у Г.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду хищения бутылки пива из магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Покладок С.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Покладок С.С. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, ежемесячно в установленные дни являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Покладок С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Производство по гражданскому иску Г.И.М. о взыскании с подсудимого Покладок С.С. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом истца от иска и возмещением подсудимым причиненного ущерба, разъяснив сторонам требования статей 220, 221 ГПК РФ.

Вещественные доказательства: 4 аккумуляторные батареи вернуть по принадлежности Г.И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 6 марта 2012 года.