Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



дело 1-23/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 6 марта 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Камалетдинова В.Р.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевших Г.М.М., В.Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камалетдинова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа Камалетдинов В.Р., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на строящемся объекте ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, применив в качестве оружия складной нож, напал на охранника Г.М.М. и выразив угрозу применения насилия опасного для жизни приставил нож к его шее, тем самым подавив волю Г.М.М. к сопротивлению. Затем Камалетдинов В.Р., осуществляя свой преступный умысел, похитил 18 деревянных досок толщиной 25 мм, длиной 6 м, шириной 150 мм каждая, стоимостью 159 рублей 30 копеек за 1 штуку, 8 деревянных досок толщиной 40 мм, длиной 6 м, шириной 150 мм каждая, стоимостью 218 рублей 52 копейки за 1 штуку, 3 деревянные доски толщиной 50 мм, длиной 6 м, толщиной 150 мм каждая, стоимостью 268 рублей 18 копеек за 1 штуку, после чего вывез похищенное с места преступления на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением Ш.С.Л., не осведомленного о преступном умысле Камалетдинова В.Р. и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5420 рублей 10 копеек.

Подсудимый Камалетдинов В.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшие Г.М.М. и В.Р.Ф. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камалетдинов В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Камалетдинова В.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия исключив из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья» как излишне предъявленный, о чем просил государственный обвинитель в своем выступлении в судебных прениях.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Камалетдинова В.Р. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшему.

По месту жительства и работы Камалетдинов В.Р. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Камалетдинова В.Р. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Камалетдинова В.Р. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого и его личности подсудимого, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалетдинова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 6000 (шесть) тысяч рублей в доход государства, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Камалетдинову В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Камалетдинова В.Р. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Камалетдинову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: складной нож уничтожить, деревянные доски в количестве 29 штук вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>», автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер вернуть по принадлежности Ш.С.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Р. Кашапов

Приговор вступил в законную силу: 19 марта 2012 года.