Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело 1-28/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 13 марта 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Бикбаева Р.И.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бикбаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бикбаев Р.И. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, разбив стекло витрины открыто похитил шоколад «Сникерс» две штуки общей стоимостью 66 рублей, шоколад «Твикс» две штуки общей стоимостью 42 рубля, три штуки «Чупа-Чупс» общей стоимостью 15 рублей после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «Г.А.Г.» материальный ущерб в размере 123 рубля.

Подсудимый Бикбаев Р.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.А.Г., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявила. При ознакомлении с материалами уголовного дела Г.А.Г. письменно указала о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бикбаев Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бикбаева Р.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимого Бикбаева Р.И. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

По месту жительства Бикбаев Р.И. характеризуются положительно.

Суд признает явку с повинной Бикбаева Р.И. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

Действия Бикбаева Р.И. в соответствии со статьей 18 УК РФ образуют рецидив.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Бикбаева Р.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бикбаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию Бикбаеву Р.И. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Бикбаеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: 26 марта 2012 года.