Приговор по ч.2 ст.325, ч.2 ст.159 УК РФ



дело №1-29/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ 12 марта 2012 года.

Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимой Базарбаевой А.Р.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшей Б.Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Базарбаевой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 325, частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Базарбаева А.Р. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения паспорта и других важных личных документов находясь в доме Б.Г.Т. по <адрес>, тайно похитила паспорт Б.Г.Т. серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, свидетельство государственного пенсионного страхования , страховой медицинский полис, принадлежащие Б.Г.Т. после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут Базарбаева А.Р. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, находясь в помещении <адрес> отделения Сбербанка России по <адрес>, путем обмана предъявила паспорт и сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя Б.Г.Т. работнику банка Я.Р.Л., убедив её в том, что паспорт и сберегательная книжка принадлежат Б.Г.Т. и похитила с лицевого счета сберегательной книжки потерпевшей денежные средства в размере 50000 рублей, причинив потерпевшей Б.Г.Т. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Подсудимая Базарбаева А.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевшая Б.Г.Т. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Базарбаева А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Базарбаевой А.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа и по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в сумме 50000 рублей, причиненный потерпевшей Б.Г.Т. с учетом её имущественного положения, суд признает значительным.

Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Базарбаева А.Р. характеризуется положительно.

Суд признает явку с повинной Базарбаевой А.Р. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщила сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой Базарбаевой А.Р. возможно без изоляции от общества с применением правил статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Б.Г.Т. о взыскании с подсудимой Базарбаевой А.Р. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения, о чем Б.Г.Т. просила в судебном заседании, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базарбаеву А.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание:

по части 2 статьи 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Базарбаеву А.Р. ежемесячно являться в специализированные государственные органы осуществляющие контроль за поведением условно осужденного для регистрации в установленные дни, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Базарбаевой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск Б.Г.Т. о взыскании с подсудимой Базарбаевой А.Р. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кашапов С.Р.

Приговор вступил в законную силу: 23 марта 2012 года.