Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



дело 1-37/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                                  5 апреля 2012 года.        

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимого Гаязова Ф.Р.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

с участием потерпевшего Х.Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Гаязова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гаязов Ф.Р., находясь в доме по <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, в тайне от Х.Р.З. завладел ключами от принадлежащей последнему автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , не имея на это соответствующего разрешения и права управления автомашиной, подошел к автомашине, припаркованной напротив дома по <адрес>, отключил сигнализацию и передал ключи от автомашины Я.А.М., не осведомленному о преступном умысле Гаязова Ф.Р., с просьбой об оказании помощи в управлении данной автомашины. Гаязов Ф.Р. и Я.А.М. на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак принадлежащей Х.Р.З. проехали до животноводческих ферм СПК «<данные изъяты>», расположенных около <адрес>, где не справившись с управлением, Я.А.М. совершил дорожно-транспортное происшествие. Затем Гаязов Ф.Р., продолжая свои преступные действия, управляя автомашиной <данные изъяты> проехал от места дорожно-транспортного происшествия до <адрес>, после чего поехал обратно в <адрес>, где припарковал автомашину возле домовладения по <адрес>.

    Подсудимый Гаязов Ф.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Х.Р.З. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаязов Ф.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Гаязова Ф.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

    По месту жительства и работы Гаязов Ф.Р. характеризуется положительно.

    Суд признает явку с повинной Гаязова Ф.Р. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Гаязова Ф.Р. возможно без изоляции от общества, с учетом имущественного положения подсудимого суд назначает ему наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гаязова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Гаязову Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> регистрационный знак вернуть по принадлежности Х.Р.З.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Кашапов С.Р.

    Приговор вступил в законную силу: 17 апреля 2012 года.