Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



                

дело №1-32/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                        

город Бавлы РТ                                         3 апреля 2012 года.

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора РТ Губаева Р.Р.,

подсудимой Гариповой Н.И.,

защитника адвоката Ильинова И.Б., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

а также с участием потерпевшего Т.Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Гариповой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, ранее судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гарипова Н.И., из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, нанесла не менее двух ударов железной кастрюлей по голове Т.Т.М., причинив телесные повреждения в виде раны волосистой части головы и открыто похитила принадлежащие Т.Т.М. денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимая Гарипова Н.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. и потерпевший Т.Т.М. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гарипова Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Гариповой Н.И. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни» как излишне предъявленный, о чем просил государственный обвинитель в своем выступлении в судебных прениях.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимой Гариповой Н.И. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    По месту жительства Гарипова Н.И. характеризуются положительно.

    Суд признает явку с повинной Гариповой Н.И. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщила сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    В соответствии со статьей 18 УК РФ действия Гариповой Н.И. образуют рецидив.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, суд считает, что исправление подсудимой Гариповой Н.И. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимой и её имущественного положения без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гариповой Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Гариповой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Гарипову Н.И. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, возместить причиненный потерпевшему ущерб.

    Меру пресечения Гариповой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: кастрюлю вернуть по принадлежности Т.Т.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                     С.Р. Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 16 апреля 2012 года.