Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело 1-34/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ                                   3 апреля 2012 года.

    

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимого Валеева Р.А.,

защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Валеева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> работающего, ранее судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Валеев Р.А., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес> принадлежащей К.А.У., открыто похитил сотовый телефон «Nokia X-2» стоимостью 4450 рублей вместе с сим-картой оператора «<данные изъяты>», после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.У. материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Валеев Р.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший К.А.У., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил. При ознакомлении с материалами уголовного дела письменно выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Валеева Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимого Валеева Р.А. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

    По месту жительства Валеев Р.А. характеризуются положительно.

    Суд признает явку с повинной Валеева Р.А. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    Действия Валеева Р.А. в соответствии со статьей 18 УК РФ образуют рецидив.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Валеева Р.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Валеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ назначенное Валееву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Валеева Р.А. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

    Меру пресечения Валееву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia X-2», коробку от сотового телефона, договор «<данные изъяты>» и договор об оказании услуг связи на приобретение сим-карты оператора «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности К.А.У.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                     С.Р. Кашапов

    Приговор вступил в законную силу: 16 апреля 2012 года.