Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



дело №1-38/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бавлы РТ          5 апреля 2012 года.

    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кашапова С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Бавлинского городского прокурора Республики Татарстан Губаева Р.Р.,

подсудимой Дубницкой В.В.,

защитника адвоката Тихоновой Л.М., представившей удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шамсутдиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Дубницкой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут Дубницкая В.В., находясь в здании отдела МВД России по <адрес> району по <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ написала и подала в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, то есть в орган, на который возложена обязанность передавать сведения о совершенном преступлении должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело, заявление, содержащее заведомо ложное сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов неустановленное лицо, находясь в помещении автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> км. трассы <адрес> на территории <адрес> района <адрес>, открыто похитило у Дубницкой В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылось в неизвестном направлении, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.    

    Подсудимая Дубницкая В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой адвокат Тихонова Л.М. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Губаев Р.Р. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубницкая В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Дубницкой В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

    Смягчает вину подсудимой Дубницкой В.В. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

    По месту жительства и работы Дубницкая В.В. характеризуется положительно.

    Суд признает явку с повинной Дубницкой В.В. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщила сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.

    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает.

    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, суд считает, что исправление подсудимой Дубницкой В.В. возможно без изоляции от общества, с учетом имущественного положения подсудимой суд назначает ей наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Дубницкой В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Дубницкой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства: листы с перечнем по реализации масел ООО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                         Кашапов С.Р.

    Приговор вступил в законную силу: 17 апреля 2012 года.